English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

Электростатические свойства промоторов ДНК мутантного штамма бактериофага Т7, приспособившегося к РНК-полимеразе T3.

Осипов А.А., Бескаравайный П.М., Джелядин Т.Р., Камзолова С.Г., Сорокин А.А.1

Институт биофизики клетки РАН, Россия, 142290, Пущино, Московской обл., Институтская ул., д.3, +7 (4967) 739319, aosypov@gmail.com

1The University of Edinburgh, UK, EH9 3JR, Edinburgh, Kings Buildings, lptolik@gmail.com.

1  стр. (принято к публикации)

Для выявления электростатических элементов, могущих иметь значения для функционирования промоторов, распознаюшихся фаговыми РНК-полимеразами, были исследованы свойства электростатического потенциала вокруг промоторов мутантного штамма бактериофага T7, приспособившегося к росту на РНК-полимеразе родственного бактериофага T3.

РНК-полимеразы этих фагов крайне слабо взаимодествуют с промоторами друг друга, однако рост фага T7 с делецией гена РНК-полимеразы возможен в клетках E. coli, экспрессирующих РНК-полимеразу фага T3. Имеющиеся эксперименты с такой системой показали, что жизнеспособность мутантного фага восстановливается за счет мутаций в промоторных регионах.

Зарегистрировано 13 мутаций в промоторах, только 7 из них являются переходом к консенсусному промотору бактериофага Т3, а одна из оставшихся 6 – переходом от консенсусного к неконсенсусному. При этом в известной своей консервативности и считающейся важной для различения промоторов полимеразами Т3 и Т7 позиции -11 от точки старта только одна из 6 мутаций была в сторону консенсуса Т3. Следует отметить, что полученный мутант хорошо рос и на нативной полимеразе Т7.

Основные отличия электростатических профилей промоторов Т7, с одной стороны, и Т3, а также мутантного штамма Т7, с другой, лежат в области точки старта. В районе -2 – -5 п.о. электростатический потенциал промоторов бактериофага Т7 значительно ниже, чем у Т3 и мутантного штамма.

Мутировавшие промоторы демонстрирует наибольшее изменение потенциала, вне зависимости от позиции мутации. Показательно, что промоторы, не подвергшиеся мутациям, изначально были сходны с таковыми Т3, однако они также изменили профиль в сторону большего соответствия Т3, хотя и незначительно, несмотря на отсутствие мутаций в самих этих промоторах, что лишний раз показывает влияние на электростатические свойства последовательности ее окружения.

Учитывая интегральный показатель активности промоторов мутировавшего штамма, выраженный не в их силе непосредственно, а в общем влиянии на жизнеспособность, можно тем не менее сделать вывод, что дифференциальное распознавание промоторов РНК-полимеразой бактериофага Т3 возможно зависит от характеристик электростатического потенциала в районе -2 – -5 п.о. от точки старта, при этом электростатический потенциал должен быть достаточно высок, в то время как указанные отличия потенциала мало влияют на распознавание промоторов РНК-полимеразой бактериофага Т7.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533