English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVII-ая конференция

Система поддержки принятия диагностических решений для ветеринарии

Зуева Г.А., Карп В.П.

Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет), ф-т Кибернетики, каф. Информационных систем, Россия, 119454, Москва, проспект Вернадского, 78 Тел.: +7(962) 929 51 21, E-mail: zzzlost@gmail.com

1  стр. (принято к публикации)

Животные подвержены множеству заболеваний, и для постановки диагноза ветеринару приходится учитывать ряд различных факторов, опираясь как на свой личный опыт, так и на материалы, приводимые в журналах и справочниках. В связи с увеличением объема информации ветеринару становится сложнее оценить и использовать все имеющиеся данные при постановке конкретного диагноза [1].

Разрабатываемая система поддержки принятия решений (СППР) «Ветеринар» предназначена для повышения эффективности диагностики заболеваний домашних животных и реализуется на примере заболеваний у собак.

На данный момент для СППР «Ветеринар» сформирована база знаний, описывающая следующие классы заболеваний: болезни глаз, заболевания кожи, ушей и опорно-двигательного аппарата. Кроме того, создан универсальный алгоритм механизма вывода.

Идея алгоритма заключается в том, что отмеченные пользователем симптомы сравниваются с заранее известным набором симптомов, характерных для каждой группы диагнозов. В случае принадлежности имеющегося у собаки симптома к той или иной группе, этот факт фиксируется, и осуществляется переход к определению конкретной подгруппы диагноза в рамках этой группы [2].

В результате работы алгоритма перебираются все симптомы, отмеченные ветеринаром. Далее происходит упорядочение по убыванию значений счетчиков за каждое заболевание. Пользователю предоставляется результат этого распределения. Предпочтение отдается диагнозу с наибольшим количеством «голосов» [2].

Данная СППР характеризуется такими свойствами, как: удобство ввода симптомов заболеваний и их последующая обработка, наглядное отображение содержания симптомов, вывод заключения о диагнозе, количество «голосов» за каждый из возможных диагнозов, возможность вывода обоснования постановки диагноза на профессиональном языке пользователя.

Литература

1. Кузьмин А.А. Болезни собак. Справочник практикующего врача. Харьков, 2002. 345 cтр.

2. Зуева Г.А., Карп В.П. База Знаний электронной консультационно-диагностической системы «Дифференциальная диагностика заболеваний глаз у собак» . //58 НТК МИРЭА: сб. тр. – Ч.1. Информационные технологии и системы. Вычислительная техника. – М.: МИРЭА, 2009. – 180 стр.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533