English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVII-ая конференция

Особенности кластерного анализа при диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта (жкт) у детей

Арутюнян И.В.

РА, НКР, г.Степанакерт, ул. М.Гоша, д.3, кв.36, queen62@yandex.ru

1  стр. (принято к публикации)

ОСОБЕННОСТИ КЛАСТЕРНОГО АНАЛИЗА ПРИ ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА (ЖКТ) У ДЕТЕЙ

В связи с анатомической и функциональной незрелостью и большой лабильностью клинических проявлений бывает трудно диагностировать заболевания в педиатрии. Диагностика затруднена постоянным изменением данных, в силу которого приходится обрабатывать большие массивы информации. Поэтому, одним из путей повышения эффективности диагностики, является применение методов математической статистики анализа информации.

Разработка методов диагностики начинается после четкого определения цели, обуславливающей направленность действий: получение необходимой информации, ее обработку, анализ, выбор метода, определение перспектив и вероятности правильного определения диагноза и прогноза

Основной вопрос при кластерном анализе правильный выбор количества кластеров. Иногда количество кластеров можно определить до опыта. Но в общем случае это количество определяется при разбиении множества на кластеры.

Мы использовали кластерный анализ для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей. Были обследованы 111 детей с 86 количественными и качествeнными показателями.

В результате были получены два кластера, куда вошли и анамнестические данные, и основные данные клинического и биохимического анализа крови.

Литература

1. Колемаев В.А. и др. Теория вероятностей и математическая статистика. - М.: “Финасы и статистика”, 1999 г.

2. Айвазян С.А., Мхитарян В.С. Прикладная статистика и основы эконометрики.- М., Юнити, 1998г.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533