English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVII-ая конференция

Маркеры респираторной хламидийной инфекции при остром коронарном синдроме и их прогностическое значение

Дедов А.В., Панова Т.Н., Пищухина А.М.

ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Россия,414000, г.Астрахань, ул. Бакинская 121, Тел.:89061788885; e-mail: dedov1965@rambler.ru

1  стр. (принято к публикации)

Одним из основных звеньев патогенеза атеросклероза, а следовательно, и ишемической болезни сердца (ИБС), является хроническое, вялотекущее воспаление сосудистой стенки. Источником воспаления могут быть различные факторы, в том числе инфекционные агенты. При воспалении в сыворотке крови больных повышаются уровни C-реактивного белка (СРБ) и других острофазовых показателей. Воспалительная реакция может способствовать возникновению надрывов и эрозий на поверхности атеросклеротической бляшки с развитием острых коронарных синдромов. Одним из кандидатов на роль индуктора воспалительного процесса в сосудистой стенке является Chlamydоphylla pneumoniae (СР), что допускает дополнение стандартной терапии ИБС антимикробными препаратами, в первую очередь макролидами.

У 91 больного ОКС в возрасте от 35 до 70 лет (в среднем 54,74±0,89 лет), находившихся на стационарном лечении, исследовали динамику специфичных антител к Chlamydоphylla pneumoniae (АТСР) классов M, A и G, а также острофазовых показателей С-реактивного протеина (СРП) и фибриногена (Ф) сыворотки крови на 1 , 14 и 27 дни заболевания. Больные были разделены на 2 группы: с подъемом сегмента ST (ОКС_ST1) и без подъема сегмента ST (ОКС_ST0). Специфические АТСР определяли методом иммуноферментного анализа с оценкой концентрации в единицах оптической плотности (е.о.п.).

У большинства пациентов с ОКС обнаружены повышенные по сравнению с донорами уровни АТСР классов IgA и IgG, указывающие на наличие перенесенной или хронической хламидийной инфекции. У больных ОКС_ST1 обнаружено повышение титров АТСР - IgM, СРП (5,6 мг/л) и Ф (4,7г/л), более тяжелое течение заболевания с исходом в ИМ в 100% случаев, чаще встречались осложнения. У больных ОКС_ST0 признаков активной хламидийной инфекции не выявлено, повышение СРП (2,5мг/л) и Ф (3,7г/л) было менее значительным, исход в ИМ составлял около 50%.

Таким образом, определение АТСР IgM, IgA, IgG может иметь прогностическое значение у больных ОКС. Представляется целесообразным проведение противохламидийной терапии у больных с ОКС с подъемом ST. Полученные результаты указывают на важность учета влияния инфекционного фактора в развитии заболеваний, традиционно считающихся «неинфекционными».



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533