Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Mathematical approach to the systematization of the salmon rivers in Eastern Feenoscandia

Веселов А.Е., Калюжин С.М., Сысоева М.И.

Институт биологии Карельского НЦ РАН, 185910 г. Петрозаводск, ул. Пушкинская 11 Варзугский научно-исследовательский центр полярных экосистем, Варзуга, Мурманская обл.

1 pp.

В результате проведенной инвентаризации 142-х рек установлено, что в настоящее время атлантический лосось воспроизводится в 86 реках Мурманской обл. и Карелии, впадающих в Баренцево, Белое моря и озера Ладожское, Онежское, Куйто, Сегозеро. Систематизация рек выполнена на основе анализа следующих показателей: длина (км), средний расход воды (л3/сек), площадь водосбора (км2), уклон (м), относительный уклон (м/км порога), модуль стока (л3/км2/сек), озерность (%). Для оценки полученной многопараметрической системы использован один из методов многомерной статистики – факторный анализ. В результате математической обработки данных были выделены два обобщенных фактора. В факторе «1» (дисперсия 41,3%) основные величины нагрузок пришлись на длины рек, площади водосборов и средние расходы воды. В факторе «2» (дисперсия 24,8%) нагрузки распределились между уклонами рек (общим и относительным) и модулем стока. Анализ расположения рек в пространстве обобщенных факторов позволил выделить 4 основных группы.

К I группе принадлежат крупные реки полуравнинного типа, характеризующиеся высокими величинами показателей «длина», «расход воды», «площадь водосбора». Промежуточное положение занимают реки II группы – они менее полноводны, однако протекают по поверхности водосбора с холмистым ландшафтом. Для многочисленных средних и малых рек III группы наиболее значимы показатели «озерность» и «относительный уклон». К ним принадлежат ладожские, онежские и большинство беломорских рек. Особое положение занимают средние и малые баренцевоморские реки, которые выделились в отдельную IY группу, где наибольшие нагрузки связаны с показателями «уклон» и «модуль стока».

Проведенная систематизация позволила классифицировать реки по гидрологическим показателям, а также выявить в каждой из групп те, в которых расширенно воспроизводится лосось, необходимо восстановление стада или их можно использовать в качестве «referents river» для мониторинговых исследований.

Результаты инвентаризации лососевых рек положены в основу разработки Национальной стратегии сохранения атлантического лосося и публикуемой серии Каталогов лососевых рек России, объединяющих их геологические и гидрологические характеристики, как среды воспроизводства атлантического лосося, с особенностями биологии этого вида.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533