Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIV conference

Метод вычисления парных функций распределения и термодинамических характеристик системы частиц с потенциалом Гаусса

Ноговицын Е.А., Пронькин А.М.

ГОУ ВПО Ивановская медицинская академия Росздрава, Россия, 153462, г. Иваново, пр. Ф.Энгельса, д.8, Тел.: (4932)417794

1 pp.

Компьютерное и аналитическое исследование сложных жидких систем – растворов полимеров, сополимеров, коллоидных систем и.т.д. стало возможным благодаря развитию методов квантовой теории поля и физики высоких энергий. В основе теоретико-полевого подхода лежит представление статистической суммы и функций распределения в виде функциональных интегралов, когда интегрирование по координатам атомов и молекул заменяется интегрированием по одному или нескольким «флуктуирующим химическим потенциальным полям» [1].

В работе представлен метод вычисления функций радиального распределения (ФРР) и термодинамических функций (ТДФ), который основан на функциональном интегрировании в Гауссовом эквивалентном представлении (ГЭП) [2].

В раках метода гауссова эквивалентного представления исследована система классических частиц с потенциалом Гаусса:

Такую систему можно рассматривать как простейшую модель растворов полимеров.

Показано, что рассчитанные в рамках ГЭП ФФР при определенных параметрах, соответствующих модели растворов полимеров, а также, зависимости средней потенциальной энергии на одну частицу от плотности, хорошо согласуются с результатами компьютерного эксперимента методом молекулярной динамики.

Метод ГЭП для вычисления функциональных интегралов не сводится к разложениям ни по плотности, ни по температуре, и является удобной регулярной вычислительной процедурой, не требующей больших вычислительных затрат для получения структурных и термодинамических характеристик сложных жидких систем.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533