Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIV conference

Разработка многоагентной платформы для распараллеливания ресурсоёмких задач

Шогулин Э.В., Андреев В.В.

428015, г. Чебоксары, Московский пр., 15, Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, Факультет радиотехники и электроники, кафедра УИТС

1 pp.

Если сложить вычислительную мощность всех ЭВМ, то получится единый вычислительный ресурс, который можно было бы использовать для решения ресурсоемких задач. В связи с этим проводятся исследования, направленные на поиск решения, позволяющего в рамках существующих технологических решений объединить множество ЭВМ так, чтобы использовать их как одно виртуальное ЭВМ. Так, специализированные приложения, требующие значительных вычислительных ресурсов, работали бы на этой виртуальной ЭВМ так же, как и на отдельной ЭВМ. Однако, при этом обеспечивается значительно более быстрое выполнение задачи за счет параллельного выполнения различных участков кода приложения на отдельных физических ЭВМ. Исследования показали, что задача разбивается на две основные подзадачи:

- монолитное выполняющееся приложение необходимо разделить на параллельно выполняющиеся части;

- обеспечить доставку и запуск каждой части приложения на выбранную для неё ЭВМ из совокупности ЭВМ, образующих виртуальную, а также возврат результата её работы.

Нами реализована часть платформы, позволяющая портировать агенты на удаленные ЭВМ и запускать их на выполнение. Следует отметить, что единственной возможностью связи множества различных ЭВМ является глобальная сеть Интернет. Необходимо преодолевать такие недостатки этой сети, как ненадежность передачи данных, медленная скорость доступа, дороговизна и безопасность.

Под агентом понимается участок кода, реализующий некоторую законченную функциональность и оформленный в виде класса. Агенты создаются по следующей технологии. Объявляется класс, который должен быть пронаследован от имеющегося в платформе родительского. Для разделения выполнения различных частей кода на ЭВМ используется перегрузка в разрабатываемом агенте виртуальных методов родительского класса. Части платформы, расположенные на различных ЭВМ, получают агента и запускают разные его методы. Таким образом, разные участки кода агента выполняются на различных ЭВМ. Никакой дополнительной функциональности для реализации портирования конечным программистам не требуется.

На базе разработанной платформы можно объединить различные информационные системы. Это позволит приложению использовать данные, находящиеся на удаленных ЭВМ без изменения самого приложения. Это решение стирает физические границы между различными ЭВМ.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533