Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIV conference

Electronic card of the patient as the source of the information for monitoring, diagnostics and the prognosis

Gurbanova N.H.

Azerbaijan, 1141, Baku, A,Qasimzade str., 16, apart.15

1 pp.

Применение информационных технологий в медицине приводит к формированию новых подходов для решения таких задач, как мониторинг, диагностика, прогнозирование состояния больного.

В работе предлагается разработка электронной карты больного, которая представляет собой клинический образ болезни [1]. Отличие созданной системы от традиционных заключается в том, что принятие решения проводится на основе внесенной информации на электронную карту больного. Проведенный статистический анализ данных групп больных [2] позволили выявить признаки-симптомы, для проведения диагностики, мониторинга и прогнозирования. В качестве примера приводится мониторинг и диагностика степени ожирения больного и на основе полученного результата прогноз данного состояния как фактора риска сахарного диабета. Для этого создается карта больного, состоящая из трех частей. I часть содержит паспортные данные (фамилия, имя, отчество, возраст, пол и т.д.), II часть включает данные объективного исследования (рост, вес, состояние кожи, индекс распределения подкожного жира (ИРПЖ) и т.д.), III часть состоит из анамнеза заболевания (содержание сахара в крови, систолическое и диастолическое артериальное давление, и т.д.) и результатов лабораторных исследований (количество липидов, холестерина, гормонов и т.д.). По мере заполнения карты определяются индекс массы тела, ИРПЖ и др. количественные показатели, которые позволяют оценить степень ожирения пациента и определить являются ли значения этих показателей как факторы повышенного риска в развитии сахарного диабета. На этой стадии при необходимости прогнозирования заполняются II и III части электронной карты больного. Введенные значения показателей пациента сравниваются с показателями контрольной группы. Принятие решения прогноза о возможном сахарном диабете проводится на основе вычислений прогностических коэффициентов. Специфика построения структуры карты позволяет независимо от остальных автономно работать каждой части. При принятии решения учитываются все данные, внесенные в карту больного.

Литература

1. Абдуллаева Г.Г., Курбанова Н.Г. Интеллектуальная система прогноза «PROFPAT» // VIII Межд. конф. «Нелинейный мир», Образование, Экология, Экономика, Информатика. Астрахань, 2003,с.12 .

2. Гублер Е.В. Информатика в патологии, клинической медицине и педиатрии. - Л.: Медицина, Ленингр. отд. 1990;176 с.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533