Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIV conference

Параметризация альбедо подстилающей поверхности в гидродинамических моделях атмосферной циркуляции

Неелова Людмила Олеговна

Россия, 191024, Санкт-Петербург, Миргородская 10, кв. 8

1 pp.

При разработке радиационного блока для гидродинамических моделей циркуляции атмосферы необходимо корректно учитывать альбедо подстилающей поверхности. Определение этой величины имеет исключительно большое значение для расчета радиационного баланса подстилающей поверхности, который, в свою очередь, определяет температурный режим подстилающей поверхности и атмосферы в целом. Альбедо характеризуется большой изменчивостью - от нескольких процентов для водных поверхностей при больших высотах солнца, до 100% в полярных областях /1/.

В представленном исследовании была сделана попытка найти на основе эмпирического материала простую зависимость альбедо от температуры подстилающей поверхности, так как именно температура достаточно хорошо вычисляется в гидродинамической модели общей циркуляции атмосферы и среднесрочного прогноза погоды /2/. Для этого использовались значения альбедо, полученные при обработке экспедиционного материала , а также данные о средней многолетней температуре воздуха Северного полушария. Все Северное полушарие было разделено на восемь районов, в зависимости от типа подстилающей поверхности - моря и океаны без ледяного покрова, снежная поверхность и морские льды, степи, лесостепи, широколиственные леса, муссонные леса, пустыни, полупустыни. По представленным данным были рассчитаны карты альбедо подстлающей поверхности для различных сезонов года.

На основании карт альбедо подстилающей поверхности была исследована чувствительность радиационных алгоритмов к вариациям этой величины. Для этой цели были преведены серии численных экспериментов с гидродинамической полусферной моделью атмосферной циркуляции. На основе анализа результатов сделаны определенные выводы о влиянии точности учета альбедо на точность прогнозирования температуры воздуха и подстилающей поверхности.

Литература

1. Альбедо и угловые характеристики отражения подстилающей поверхности и облаков. Под. ред. Кондратьева К.Я. Л.: Гидрометеоиздат, 1981. 231 с.

2. Л.О.Неелова, И.В.Царицын. Параметризация альбедо подстилающей поверхности в численных моделях. Деп. ВИНИТИ 1997 г. 11 с.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533