Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIV conference

Модель системного решения с гомеостатической формой структурно-функциональной организации.

Бахур А.Б.

Научно-внедренческий центр «Интелтех» Российская Федерация, 129281, Москва, ул. Изумрудная, д. 13, корп. 1, кв. 258 e-mail: abb@nsv.ru, тел. (495) 609-6551

1 pp.

Рассматриваемая модельная конструкция разрабатывалась как основа для формирования конкретных моделей, которые можно применять для решения задач разработки и управления различных объектов, функционирующих в условиях неопределенности.

Исследуемый объект описывается как совокупность исполнительных действий и комплекса решений по их распоряжению. Исполнительные действия рассматриваются как функции объекта. Задача состоит в том, что мы должны таким образом подобрать состав и разнообразие функций и комплекс решений по их распоряжению, чтобы обеспечить достаточный уровень эквифинальности при соблюдении условий ограниченности располагаемых возможностей. После получения такого решения рассматривается возможность его воплощения.

Использование гомеостатической формы структурно-функциональной организации обусловлено тем, что одним из основных качеств моделируемого объекта должна быть целенаправленная целостность.

Разработка состоит в соединении ряда известных моделей в общую модельную конструкцию. В докладе рассматривается схема построения модели. Ее значение не только в обеспечении достоверности модели, но и в понимании тех моментов, которые должны быть интерпретированы при формировании модели в конкретной предметной области.

Анализ сформированной модельной конструкции позволил увидеть, что с ее помощью удается увидеть в «поведении» объектов ряд общих свойств и формализовать их. В частности, динамический характер обеспечения качества целенаправленной целостности.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533