Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIV conference

Модельный анализ взаимоотношений липы и ели в хвойно-широколиственных лесах

Khoraskina Yu.S.

Россия, 142290, г. Пущино, ИФХиБПП РАН, ул. Институтская, 2, ком. 18

1 pp.

Основу анализа и моделирования природных экосистем должна составлять количественная оценка лимитирующих ресурсов экотопа, а эксперимент является наиболее эффективным способом получения информации о связях между компонентами экосистемы. Модельный подход к анализу конкуренции позволяет проводить эксперименты длительностью, сравнимой со сроком жизни дерева, многократно их воспроизводить и изучать реакции лесной экосистемы на различные сценарии внешних условий (климатические, гидрологические изменения, вариабельности биологических свойств видов и варьирование запасов углерода и азота в почве) (Хораськина, 2006).

В работе использовалась компьютерная система имитационных моделей динамики лесной экосистемы (EFIMOD-2), сопряженная с моделью динамики органического вещества почвы (ROMUL), разработанные в лаборатории моделирования экосистем ИФХиБПП РАН (Моделирование…, в печати). Объектами исследования являлись Tilia cordata Mill. и Picea abies (L.) Karst. Проводилась имитация роста чистых (одновидовых) и смешанных липовых и еловых насаждений.

Модельный анализ показал, что на популяционном уровне основной характеристикой, влияющей на преобладание вида при развитии насаждения, является начальное количественное соотношение деревьев. На сравнительно бедных почвах преобладание ели над липой наблюдается в старых насаждениях и при ее начальном участии больше половины в формуле древостоя. На богатых почвах условием преобладания ели является ее начальное участие в составе насаждения более 8 единиц в формуле древостоя.

Преобладание вида связано с биомассой тонких корней, влияющей на интенсивность конкуренции между деревьями. Увеличение доли биомассы тонких корней с возрастом дает ели достаточные преимущества для создания устойчивых смешанных сообществ с липой или преобладания над ней в насаждении, особенно на более бедных почвах.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533