Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIV conference

Прогнозирование иммунного ответа доноров на вакцину клещевого энцефалита

Заречнев В.А.

г.Киров, ул. Московская, д. 36, ВятГУ, кафедра ММЭ, 8332-62-48-16, zarechnev_v@mail.ru

1 pp.

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИММУННОГО ОТВЕТА ДОНОРОВ

НА ВАКЦИНУ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

Согласно рекомендациям ВОЗ одной из важнейших областей применения иммуноглобулинов является профилактика и лечение вирусных инфекций. К числу таких инфекций относится клещевой энцефалит (КЭ). Заболевание отличается тяжестью и длительностью течения, высокой частотой необратимых остаточных явлений. За последние 20 лет заболеваемость КЭ в России увеличилась в 7-9 раз. Основным средством специфической профилактики и лечения КЭ является донорский иммуноглобулин. Однако потребности здравоохранения в этом препарате удовлетворены далеко не полностью.

Существующая система комплектования групп иммунных доноров не предусматривает учет генетически обусловленных особенностей иммунного ответа индивида на конкретную вакцину. При этом значительная часть вакцинированных не отвечает активной антителопродукцией на введение антигена. Плазма этих доноров не может быть использована для производства иммуноглобулинов, а антигенные нагрузки на организм донора оказываются неоправданными. Поэтому представляется важным привлекать к вакцинации лиц с предположительно активной выработкой антител. На сегодняшний день получены убедительные свидетельства того, что активность иммунного ответа в существенной мере определяется антигенной характеристикой тканей организма[1].

Впервые показана возможность прогнозирования иммунного ответа индивида на вакцину КЭ. Выявлены факторы, влияющие на активность антителопродукции у доноров при вакцинации. Установлена связь интенсивности выработки специфических антител с HLA-фенотипом индивида. С помощью дискриминантного анализа [2] разработана функциональная модель, позволяющая прогнозировать иммунный ответ на вакцину КЭ путем учета комплекса присущих индивиду признаков.

Литература

1. Вальцева Л.Н. Особенности иммунного ответа на вакцину клещевого энцефалита в зависимости от HLA-фенотипа донора / Л.Н. Вальцева,…, В.А. Заречнев // Вакцинология: Тез. I Всерос. конф. по вакцинологии «Медицинские иммуно-биологические препараты для профилактики, диагностики и лечения актуальных инфекций». - М., 2004. - С. 12.

2. Заречнев В.А. Статистическое моделирование. Методы, алгоритмы, реализация. Учеб. пособие – Киров, “Авангард”, 2004, с. 94-112.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533