Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIV conference

Прикладная направленность разделов "Судебной химии" в профессиональной подготовке студентов

Ведерникова Т.Г.

Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы,Естественно-географический ф-т, каф. Химии,Россия, Башкортостан, 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 2, Тел.: (3472) 73-02-90, факс: (3472) 72-90-34, e-mail: tatyana.ved@gmail.com

1 pp.

В настоящем сообщении предпринята попытка внедрить идею повышения познавательного интереса студентов к химии путем использования разделов "Судебной химии" в курсовых и выпускных квалификационных работах (ВКР), являющихся важнейшими формами самостоятельной работы студентов. Темы работ предлагались в соответствии с научной тематикой учреждений, на базе которых выполнялись работы, и с учетом научных интересов студентов. Начиная со 2 курса обучения, студентами проводился поиск, обобщение и систематизирование материала с привлечением научной литературы и сведений Интернет по теме «Действие ядовитых неорганических веществ на организм человека (пример: мышьяк и его соединения)». Результатом эффективности исследовательской деятельности было выполнение курсовой работы реферативного характера, в которой приведены характеристика мышьяка, его природные соединения, получение, физические и химические свойства простого вещества и наиболее важных соединений, применение, способы качественного обнаружения мышьяка, а также историческая информация.

В связи с тем, что в настоящее время сложилась своеобразная "токсическая ситуация", вызванная увеличением бытовых отравлений органическими химическими соединениями, были выполнены курсовая и ВКР на тему "Судебная химия бытовых ядов", в которой приведены классификация, данные о причинах отравлений карбофосом (КФ) и этиленгликолем (ЭГ); физические и химические свойства данных веществ; подробно описано воздействие их на организм человека (токсидинамика, клиника отравлений, патоморфологические изменения, первая помощь при отравлениях), а также методы изолирования КФ и ЭГ из трупного материала, частные методики доказательств отравлений препаратами этих групп с использованием разнообразных качественных реакций, современные методы обнаружения КФ и ЭГ. В экспериментальной части ВКР, выполненной в лабораториях отдела химической экспертизы патолого-анатомического отделения г. Уфы, приведены результаты качественного определения ЭГ с помощью специфических реакций и обнаружения КФ и ЭГ методами ТСХ и ГЖХ. Следует отметить, что студенты проявляют большой неподдельный интерес при выполнении курсовых и квалификационных работ с использованием разделов "Судебной химии". Несмотря на большую загруженность научно-исследовательской работой, в целом это повышает эффективность процесса обучения, служит импульсом для дальнейших творческих исканий будущего учителя химии и биологии, помогает улучшению качества подготовки, формированию профессиональных компетенций специалистов в условиях модернизации образования.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533