Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIV conference

Разработка методов контроля ввода данных в систему автоматизированного контроля знаний студентов РУДН

Ананьин Д.А., Лукьянова Е.А., Проценко В.Д.

Российский Университет Дружбы Народов, Медицинский факультет, каф. Медицинской информатики, Россия, 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д.8, Тел.: 433-93-93, E-mail: ananuins@list.ru.

1 pp.

Автоматизированная система контроля знаний «Тест-медик» используется на медицинском факультете РУДН на протяжении 9 лет для контроля текущих, итоговых и остаточных знаний студентов. В настоящее время с помощью системы проведено более 30000 испытаний, базы данных системы содержат более 22000 вопросов по 16 дисциплинам. Система установлена на сервере Apache 2.0.5 с модулем PHP4 и БД Mysql 4.0.1.

В процессе эксплуатации системы выявлено, что 9% вопросов не могут быть использованы в тестовом контроле из-за ошибок при вводе в базу (отсутствие правильных ответов, несоответствие правильных ответов предложенным в тесте). В ходе проверки системы выявлено, что 95% возникающих ошибок напрямую связано с несоблюдением правил ввода информации при заполнении базы данных.

Задача исследования – разработка интерфейса ввода вопросов в базу данных, исключающих ошибку при вводе и обладающего следующими свойствами: интуитивность, эргономичность, безопасность.

Наиболее сложной задачей является соблюдение баланса между интуитивностью и механизмами исключения ошибок. Для нахождения наилучшего соотношения данных параметров сформирована группа тестеров - преподавателей РУДН. Выбрано 50 человек: 10 в возрасте от 25 до 35 лет, 10 в возрасте от 36 до 45 лет, 20 в возрасте от 46 до 60 лет, 10 в возрасте от 60 лет.

Были рассмотрены одно, двух и трех этапные методы контроля ошибок. Наиболее подходящим выбран следующий метод: преподаватель вводит вопрос с ответами и правильными ответами в систему, затем преподаватель-контролер одобряет использование данного вопроса в тесте. Таким образом, контроль правильности ввода обеспечивается в 2 этапа.

Новый интерфейс позволит сократить ошибки при вводе и увеличить объективность тестового контроля без усложнения механизмов ввода данных в систему.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533