Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIV conference

Модернизация методологии преподавания курса информатики в группах экономических специальностей

Кошкина Г.В., Кошкина О.Д.

170000, г. Тверь, Свободный пер., д. 1 Б

1 pp.

В связи с повышением требований к специалистам-выпускникам вузов возникает необходимость в корректировке методики преподавания изучаемых студентами дисциплин.

В частности, в преподавании курса информатики в группах экономических и управленческих специальностей, авторами применяется методика, направленная на профориентацию студентов.

Программа дисциплины соответствует государственному образовательному стандарту в части требований к обязательному минимуму содержания подготовки дипломированных специалистов. Особенность преподавания заключается в том, что на основной части лабораторных занятиях студенты выполняют задания ориентированные на экономические специальности. На протяжении изучения всего курса студент создает необходимые элементы для своей фирмы (логотип, бланк, рекламу, базу данных для работы, прайс-лист и т.д.)

Например:

- «Создание комплексного документа Word» включает в себя создание точечного рисунка (логотипа фирмы), форматированного текста (рекламного проспекта), шаблона документа (фирменного бланка), таблиц (прайс-листа) и т.п.

- «Решение математических задач с использованием надстроек» (решение задач анализа и оптимизации работы фирмы или предприятия и т.п.)

- «Работа с PowerPoint» (презентация своей фирмы) и т.д.

Применение данной методики дает целостный результат по окончании изучения дисциплины, способствует самоопределению студентов, готовит их к изучению специальных дисциплин и дисциплин специализации, развивает творческие способности, необходимые в экономической деятельности.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533