Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIV conference

Образовательные технологии и методы искусственного интеллекта как основа обучения студентов - будущих учителей информатики

Кувалдина Т.А.

400066 Волгоград ул. Советская д. 3 кв. 42

1 pp.

В настоящее время в организацию учебного процесса ВУЗа и общеобразовательной школы стремительно проникают информационные и коммуникационные технологии (ИКТ). Для учителя, преподавателя одной из ключевых позиций, наряду с обеспечением контакта с учащимися, корректным представлением содержания образования в форме «электронного контента», становится не только освоение базовых умений работы с ИКТ, но и понимание функций, места, а главное — роли ИКТ в организации учебного процесса. Несмотря на новизну, трудности внедрения ИКТ, с точки зрения эффективности их применения главное — это корректный отбор содержания обучения с учетом его сложности, важности, актуальности. Также в рамках подготовки учителя информатики ключевое значение имеют и алгоритмическая, и мировоззренческая составляющие. Алгоритмический аспект, несмотря на свою традиционность, приобретает новые оттенки смысла в условиях «интернетизации» образования. Для будущего учителя, студента, школьника важно не только научиться выполнять те или иные операции, освоить интерфейс какого-либо программного средства (компьютерной технологии), но и понимать логику работы, осмысливать свой опыт, как на уровне алгоритмизации действий, так и на уровне моделирования деятельности. Современные ИКТ являют собой все более усложняющуюся структуру, и с точки зрения организации эффективной работы пользователя все более злободневной становится задача не столько «технической», формальной, сколько содержательной, смысловой обработки информации. Новые версии ИКТ приобретают интеллектуальную составляющую, для их корректного применения в учебном процессе необходим достаточно высокий уровень знаний и умений в сочетании с четким пониманием задач мировоззренческого плана (роль информации и информационных ресурсов в обществе, значение этических, эстетических, политических и юридических аспектов применения ИКТ и т.п.).

Основная идея состоит в том, чтобы сделать обучение студентов — будущих учителей информатики — более эффективным за счет внедрения в содержание курса «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» интеллектуальных технологий. В рамках выполнения тех или иных заданий, связанных с поиском информации (например, разработка планов-конспектов уроков, тестовых заданий), такие технологии позволяют решать задачи корректного выделения ключевых слов, установления связей между ними путем использования формально-логических схем понятий, входящих в состав тезауруса «Основные понятия информатики» [1]. Таким образом, методы ИИ дают возможность моделировать деятельность учителя, преподавателя, связанную с обобщением и систематизацией понятий, знаний, умений.

Литература

1. Кувалдина Т.А. Применение методов искусственного интеллекта для анализа и проектирования тезаурусов учебных дисциплин: Монография. — СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена; Волгоград: Перемена, 2003. — 195 с.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533