Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

Application of calculations of electrostatic fields of proteins in research of interaction of polyelectrolytes with proteins in wide ionic fields.

Tikhonenko S.A., Dybovskaya Yu.N., Saburova E.A.

Institute of theoretical and experimental biophysics RAS, Russia, 142292, Moskow Region, Puschino,street Institute 3, tel. (4967)73-94-13, E-mail: julikus@mail.ru

1 pp.

Одним из механизмов регуляции внутриклеточных метаболических процессов является взаимодействие ферментов с эндогенными полиэлектролитами. Ранее нами было показано, что образование комплексов ферментов с полиэлектролитом приводит в определенных условиях к полному ингибированию фермента полиэлектролитом [1]. Настоящая работа посвящена расчетам распределения электростатического поля (РЭП) на поверхности лактатдегидрогеназы и изучению влияния разных концентраций неорганических солей на РЭП белка с целью определения физико-химической механизма связывания полиэлектролитов с олигомерными ферментами.

Проведенные расчеты совместно с экспериментом показали, что с увеличением ионной силы в интервале значений от 0 до 0,4 М комплекс ЛДГ с полиэлектролитом распадается, что приводит к увеличению активности фермента и этот процесс не зависит от вида соли. При значениях ионной силы выше 1 М комплекс фермента с полиэлектролитом вновь образуется, что приводит к вторичному падению активности фермента, причем этот этап образования комплекса зависит от вида соли. Наибольшее падение активности фермента в этой области наблюдается в растворе сульфата аммония – и практически не изменяется в растворах NaCl и KCl.

Полученные данные интерпретируются с позиции двух процессов, разделенных на шкале значений ионной силы: при низкой ионной силе распад комплексов имеет электростатическую природу, при высокой ионной силе образование комплекса происходит благодаря гидрофобным взаимодействиям и увеличивается с ростом высаливающих свойств исследуемых солей.

Литература:
1. Caбурова Е.А., Бобрешова М.Е. Ингибиторный эффект полиэлектролитов на олигомерные белки // Биохимия, Том 65, Номер 8, 2000. Стр. 976-985.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533