Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Применение социологического подхода к методике оценки влияния ВУЗа на экономическое развитие региона

Крупнева Ю.В., Пахомова Е.А.

Московская область, г.Дубна, улУниверситетская, 19

1 pp. (accepted)

Одним из основных принципов инвестиционного проектирования является принцип сравнения «с проектом» и «без проекта» [1], методика реализации которого зависит от сферы применения. Данная работа является продолжением исследования [2, 3] на основе этого принципа, адаптированного для сферы высшего профессионального образования, для оценки влияния ВУЗа на эффективность регионального развития. В качестве «проекта» рассматривается университет «Дубна», расположенный в г.Дубна Московской области.

В [2, 3] показано, что экономическая эффективность, понимаемая как накопленный чистый дисконтированный доход, представляет собой сумму трех составляющих. Предметом данной работы является третья составляющая, в состав которой входят как статистически отслеживаемые результаты проекта, возникающие в связи с его реализацией, так и результаты, возникающие в отсутствии проекта и представляющие собой субъективные мнения участников проекта об альтернативных сценариях развития.

В связи с этим возникает необходимость разработки рабочей программы социологического исследования, включающей анализ проблемной ситуации, объекта, предмета; разработку форм анкет, построение рабочих гипотез. Далее следует провести анкетный опрос на большой выборке, систематизировать полученную информацию с целью разработки методики формирования показателей для подсчета третьей составляющей экономической эффективности регионального развития.

Литература.

1. Виленский П.Л., Лившиц В.Н., Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов: Теория и практика: учеб. пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: «Дело», 1104 с.

2. Крупнева Ю.В., Пахомова Е.А. Методика оценки эффективности регионального развития путем сравнения ситуаций «с университетом» и «без университета» // Материалы Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом ВУЗе: на пути к новому качеству образования», Пенза, 2008

3. Крупнева Ю.В., Пахомова Е.А., Сергиенко А.Ю. Анализ ситуаций «с проектом» и «без проекта» для разработки методики оценки влияния ВУЗа на экономическое развитие региона (на примере университета «Дубна») // Материалы Международной научной конференции «Производственная инфраструктура в стационарной и нестационарной экономике», Дубна, 2008



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533