Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Computes singulars of the PAP “ECOMOD” in analysis and prognosis for economical evolution of Kirov region

Nepeina N.J.1, Hlopova A.V., Shatrov A.V.

Russia, 610000, Kirov, Moskovskay, 36, (8332)644816, (8332)-350211, Е-mail: NataliN85@list.ru

1 pp. (accepted)

В работе использована имитационная модель системного анализа развивающейся экономики, построенная на основе концепции межвременного равновесия, то есть на предположении о полном предвидении экономических агентов, в Вычислительном Центре им. А.А. Дородицына РАН в среде универсальной системы аналитических преобразований и расчетов Maple - ЭКОМОД.

Далее были собраны и обработаны статистические данные, характеризующие динамику более чем десяти макропоказателей экономического развития Кировской области и построена производственная функция, описывающая совокупный процесс производства в Кировской области, что позволило провести в системе ЭКОМОД серию сценарных экспериментов на основе варьирования настроечных параметров.

Была сделана попытка идентифицировать модель по ежегодному периоду с 2000 по 2005 год с прогнозом до 2011 года, но при сопоставлении результатов расчетов и статистических аналогов, оказалось, что модель дает их сильно сглаженные значения и плохо отражает ежегодные колебания. Сокращение интервала ретропрогноза и горизонта прогнозирования привело к более точной аппроксимации статистических данных.

В результате проделанной работы был выбран сценарий, наиболее близко воспроизводящий динамику статистических показателей. Прогноз по данному сценарию показал увеличение объема ВРП и валовых инвестиций в экономику области к 2011 году. Кроме того, результаты расчетов по данному сценарию свидетельствуют о масштабности теневой экономики. Например, размер нелегальной наличности у производителей возрастает за период 2005-2011 гг. с 20% до 30% . Доля теневой заработной платы в общей заработной плате составляет 20% при практически постоянной доле теневого выпуска в ВРП, сохраняющейся на протяжении всего рассматриваемого интервала примерно на уровне 18%.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533