Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Market valuation of efficiency of M&A deals

Ivashkovskaya I.V., Khusainov Z.I.

HSE, Myasnitskay, 20, Moscow, 101000, Russia

1 pp. (accepted)

В работе мы пытаемя доказать собственную гипотезу взаимосвязи экономической эффективности сделки слияния и поведением котировок компании-покупателя, предполагающую правильную оценку рынком целесообразности сделки.

Проведя детальный обзор различных подходов к изучению сделок и углубив их возможности, мы предлагаем свою методологию изучения сделок, комплексно сочетающую анализ аномальной доходности акций компаний относительно рынка в период появления информации о сделке и изменение ее маржи по EBITDA после интеграции.

Применение собственной методики на выборке сделок с 2001 по 2004 позволил выявить четкую взаимосвязь между реакцией рынка на новость о слиянии и реальной последующей эффективностью сделки. Применение различных статистических тестов подтверждает устойчивость полученных выводов.

Выводы не меняются при разделении выборки на крупнейшие и остальные компании, развитые и развивающиеся рынки. Изолированные выборки имеют лишь различный уровень точности регрессии, что косвенным образом отражает различие в степени эффективности рынка. Тест на однородность показывает идентичность полученных регрессий для различных выборок данных.

Данные вывод не сохраняются при значительном уменьшении анализируемого временного окна относительно появления информации о сделке, а также изменения базы для измерения аномальной доходности.

Данные результаты подтверждают существование определенного уровня эффективности рынка и способность рынка быстро независимо предсказать эффективность сделки и ее будущее влияние на благосостояние акционеров.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533