Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Modelling of business-unit functioning with application of fuzzy logix and combinatorial analysis

Smirnov B.N.

FSEEHPE "The Finance Academy under the Government of the Russian Federation", Dept. of economic processes mathematical modelling, Russia, 125993, Moscow city, Leningradsky av., 49, 454-30-21, zgreen3@gmail.com

1 pp. (accepted)

Моделирование деятельности подразделений организаций – бурно развивающееся направление исследований на стыке ряда информационных наук, неоинституциональной экономической теории, а также психологии малых групп. Вместе с тем, практические результаты, достигнутые в рамках каждой из указанных дисциплин (например, методологии структурного анализа семейства IDEF, SADT, модели ERD и DFD, язык UML – в информационных науках, внутрифирменные рутины, подходы к анализу транзакционных издержек – в неоинституционализме, модели динамики коллектива и внутригрупповой мотивации – в психологии), лишь косвенно и незначительно учитывают достигнутое внутри остальных.

В данном исследовании на основе применения аппарата нечёткой логики и комбинаторного анализа (с использованием элементов теории информации) делается попытка объединить указанные подходы в рамках одной модели, которая может быть применена для изучения механизмов и причин возникновения «парадоксов» деятельности на уровне подразделения организации (к примеру, «парадокса фатальных ошибок деятельности малых групп»: превышения безвозвратных издержек над ценностью результата, достигнутого в процессе возникновения этих издержек, – «парадокса бюрократии», «работы ради работы»…), что позволит обнаружить неявные ресурсы повышения эффективности функционирования подразделений как коммерческих, так и некоммерческих организаций.

Математическое описание модели основывается на её информационной интерпретации в виде всевозможных реализаций «формального бизнес-процесса» подразделения организации, возникающих в условиях несовершенства (в частности, нечёткости и «неявности») проходящей через подразделение информации. Это описание подразумевает оценку числа всевозможных комбинаций элементов входной информации (которые создают различные комбинации реализаций «бизнес-процесса») в условиях её нечёткости, обусловленной, главным образом, наличием множества сотрудников (в данном случае – лиц, принимающих решения, ЛПР) в каждом из внутриорганизационных подразделений. Для этого требуется (помимо главного: введения понятия мощности нечётких множеств) введение понятия «нечёткого комбинаторного сочетания», или – в качестве альтернативы – сочетания чисел не только на натуральной и рациональной, но и на действительной оси. Моделирование деятельности ЛПР предполагается осуществлять на основе представления «бизнес-процесса» подразделения организации в качестве последовательности множества «элементарных» игр с природой с нечёткой функцией выигрыша ЛПР с её последующей «свёрткой» в общую функцию для всего подразделения организации.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533