Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Проблемы и перспективы развития интернет-технологий в экономике недвижимости

Климов В.Г.

Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. Д.Н. Прянишникова, Факультет прикладной информатики, кафедра Информационных систем, Россия, 614000, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 23, Тел.: 2-60-89-03, E-mail: zito@perm.ru

1 pp. (accepted)

Обзор сайтов сети Интернет в области информационных технологий в экономике недвижимости показал, что в современных условиях развития российской экономики недвижимости городского хозяйства, повышение эффективности общественного производства на городском уровне становится невозможным без широкого внедрения в систему управления современных информационных технологий. Под информационной технологией в данном случае следует понимать не только разнообразные автоматизированные системы и автоматизированные рабочие места, сколько новый технологический уровень взаимодействия органов управления с информационно-вычислительными системами, позволяющие анализировать и прогнозировать события, а также осуществлять оперативное управление городским хозяйством в целом. По нашему мнению, единое информационное пространство позволяет осуществлять функции управления, планирования и прогнозирования на основе достоверных баз данных муниципальных исполнительных подразделений. При этом количество и содержание информационных ресурсов, обеспечивающих решение задач управления городским хозяйством, должны быть строго классифицированы и структурированы, однозначно закодированы на основе выработанных стандартов, регламентирующих взаимодействие баз и банков данных различного предметного содержания и функционального предназначения.

Одним из направлений в создании единого информационного пространства явля-ется создание Интернет Web-сайта, отражающего всю основную информацию об эко-номической жизни конкретных городов и страны в целом. Среди возможных направлений информационной поддержки следует выделить: общую информацию об экономике недвижимости города и страны; предметную информацию об основных отраслях и предприятиях; справочную информацию о текущей конъюнктуре основных локальных рынков спроса и предложения; актуальную информацию о важных экономических событиях; адресную и справочную информацию; нормативную и правовую информацию в области экономики недвижимости на федеральном и региональном уровнях.

По нашему мнению, для эффективного функционирования информационной сис-темы, имеет смысл создать его на основе взаимодействия нескольких организаций (ор-ганы местной власти, высшие учебные заведения, научно-исследовательские институ-ты, средства массовой информации, представители деловых кругов), заинтересованных в эффективном управлении экономикой недвижимости. При этом регулярная обновление информации на Web-сайте позволит создать целостное представление об экономике недвижимости, а также ее анализ и прогноз на краткосрочную и среднесрочную перспективу.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533