Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Сравнительный анализ моделей ценообразования опционов

Демидова А.В.

РУДН, Россия, 115419, Москва, Орджонекидзе,3

1 pp. (accepted)

Развитие финансовых рынков, изменение их структуры, возрастание волатильности в ценах, появление новых специфических финансовых инструментов и использование новых информационных технологий для анализа цен привело к повышению интереса к математическому моделированию финансовых процессов. Математические и численные методы позволяют моделировать финансовые системы, для которых характерно наличие большого числа переменных, различных факторов и связей.

Наиболее важным производным инструментом на финансовых рынках принято считать опционы. Хотя они имеют высокую степень риска вложений, но применение их разнообразных комбинаций и стратегий позволяет получать доход и при этом такое использование является хорошим средством защиты от неблагоприятного изменения рыночных цен. Принцип и порядок ценообразования опционов относится к числу основных финансовых теорий. Поэтому на сегодняшний день является актуальной задача быстрого и точного нахождения цены опциона в любой момент времени. Но традиционные методы, применяемые для других финансовых инструментов, не позволяют правильно определить стоимость опциона, так как риск изменяется при каждом изменении стоимости и срока жизни лежащего в его основе актива. Для решения этой задачи был разработан целый ряд различных моделей ценообразования опционов. Самой первой и основной принято считать модель Блека-Шоулза ценообразования  европейского колл опциона. Эта модель позволила отойти от интуитивных оценок и стала теоретической основой дальнейших разработок методов определения стоимости опционов.

В работе было проведено сравнение существующих моделей и методов, основными из которых являются аналитические методы на базе модели Блека-Шоулза, биномиальная модель, применяемая для американских опционов и моделирование цен европейских опционов по методу Монте-Карло.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533