Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Комплексные инновационные проекты в московском регионе

Ириков В.А., Кудаева Я.А., Прыгункова О.И.

Московский физико-технический институт, Россия, 141700, Московская обл., г. Долгопрудный, Институтский пер., 9,Тел.: (495)571-04-39, факс: (495)408-68-69. E-mail: Irikov41@mail.ru

1 pp. (accepted)

Изучены несколько сотен инновационных проектов, успешно доведённых до рыночного продукта и финансового результата. С методической точки зрения интересно отметить, что инновации рассматриваются в их внешней среде, планируются и реализуются в комплексе (во взаимодействии с другими подразделениями, «от требований рынка», одновременно формируются необходимые для реализации инноваций организационные изменения и т. п.). С практической точки зрения важно, что при таком комплексном подходе доли изменений, разработок, доводимых до конечного финансового результата по сравнению со средним значением (3 — 5%), растёт более чем в пять раз (50%). В связи с этим комплекс мероприятий по анализу и обобщению успешного опыта и его распространению становится самым эффективным из известных авторам инструментов, способных резко, в несколько раз увеличить финансовый результат инновационного процесса в России. Анализ технологий, обеспечивающих успех, показывает, что примерно на 80% они структурно близки для разных отраслей и регионов, что делает возможным широкое распространение опыта.

В Московском регионе процесс анализа и тиражирования успешного опыта уже начался (совместно с Комитетом по развитию предпринимательства и инновационным парком МФТИ-РОСНОУ): проведено четыре инновационных кустовых семинара, на-чались регулярные раз в две недели четырёхчасовые и двухдневные двадцати часовые семинары по передачи опыта и технологий и т. п.

В докладе обсуждаются примеры следующих проектов:

— повышение конкурентоспособности предприятий;

— вывод на рынок новой импортозамещающей продукции;

— техническое перевооружение;

— реализация новых механизмов, обеспечивающих удвоение темпов экономи-ческого роста территорий и регионов.

Литература

1. Балашов В.Г., Ириков В.А., Ларин В.Я. Механизмы, обеспечивающие удвоение темпов развития регионов. — М.: 2004.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533