Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Distribution of the durability values in brittle materials

Shevelev V.V., Osipov R.A.

M. V. Lomonosov Moscow state academy of fine chemical technology, department of higher and applied mathematics, Russia, 119571, Moscow, Vernadsky avenue 86

1 pp. (accepted)

Разрушение материалов, в том числе и полимеров, является случайным процессом. Это обусловлено в основном двумя факторами: случайным характером распределения разрушающих материал трещин, и случайным процессом их развития в материале.

В рамках структурно-статистической кинетической теории разрушения полимеров было получено следующее выражение для функции распределения значений долговечности: . В данной формуле: — плотность распределения вероятностей значений долговечности, причем: , — частота разрыва связей в вершине трещины длины , — вероятность того, что длина трещины начальной длины в момент времени будет равной , где — критическая длина трещины, — межмолекулярное расстояние; — вероятность того, что наибольшая трещина в материале объема имеет длину , она равна произведению: , в котором — среднее число трещин длины в материале объема , — номер трещины с Гриффитовым размером, — номер трещины с предкритическим размером.

Графики функции были построены в безразмерных координатах для различных значений растягивающего напряжения , средней длины и ширины трещины в материале, а также объема материала. Они соответствуют экспериментально наблюдаемым явлениям и подтверждают справедливость данной теории.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533