Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Математическое моделирование распространения промышленных стоков в водоносном горизонте

Васильева М. В.

Россия, г. Якутск 677000 , ул. Октябрьская 27\5 кв 38

1 pp. (accepted)

Значительные объемы промышленных отходов представляют опасность для окружающей среды. Повсеместно применяется сброс жидких промышленных отходов в поверхностные водоемы и водостоки, вследствие чего наблюдается загрязнение почво - грунтов и пресных подземных вод. Особое внимание необходимо уделить изоляции жидких промышленных отходов от среды непосредственного обитания человека путем их подземного захоронения в глубокие водоносные горизонты земной коры.

Рассматривается двумерная математическая модель переноса промышленных отходов в водоносном горизонте. Модель прогнозирования распределения тепла, давления и концентрации соли в промышленных стоках, представляет собой систему дифференциальных уравнений параболического типа с сосредоточенными источниками и соответствующими граничными и начальными условиями. Для численной реализации расчета строится неявная разностная схема для уравнения давления с последующим применением метода сопряженных градиентов с предобуславливателем Якоби, а для расчета температуры и концентрации строится явная разностная схема. В окрестностях скважин – точечных источников вводятся поправочные коэффициенты.

Поставленная задача решена на вычислительном кластере ЯГУ. Программа представляет собой набор функций на языке С, в котором используется интерфейс MPI для выполнения параллельных вычислений. При реализации распределенных вычислений производится линейная декомпозиция области вычисления на заданное количество полос с перекрытием. Таким образом, поставленная задача решается на множестве процессоров, которые после завершения каждой итерации проводят обмен информацией между соседними процессорами. Обсуждаются результаты вычислительного эксперимента и эффективности предложенных алгоритмов.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533