Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Method of definition of the contact domain of stamp with elastic multilayer foundation

Manko N.I.-V., Privarnikov A.K.

Ukraine, 69098, Zaporozhie, street Bocharova 8-141, Phone.:+3-8-800-(0612) 76-44-04, E-mail: manko_nataly@mail.ru Ukraine, 69055, Zaporozhie, street Gryaznova 88á-43, Phone.:+3-8-800-(0612) 63-80-26, E-mail: PrivarnikovAK@mail.ru

1 pp. (accepted)

Предлагается способ определения области контакта (системы концентрических колец и круга) произвольного гладкого (без трения) штампа, ограниченного поверхностью вращения, с многослойным упругим основанием.

На многослойное основание с изотропными слоями, действует гладкий (без трения) штамп. Поверхность штампа представляет собой поверхность вращения, которая может и не быть выпуклой. В общем случае область контакта штампа с основанием представляет собой круг и систему концентрических колец. Требуется определить область контакта штампа с многослойным основанием и закон распределения в ней контактных напряжений при условии, что известны осадка штампа, модули упругости и толщины слоев основания.

Под многослойным основанием понимается пакет из изотропных плоскопараллельных слоев, сцепленный с полупространством. Соседние слои основания или сцеплены или имеют гладкий контакт, при этом слои при деформации не отстают друг от друга, а нижний слой от полупространства.

Авторами обобщается предложенный в работах метод решения контактных задач для упругого полупространства, в котором область контакта неизвестна, на случай многослойного основания.

Используя методы, приведенные в монографии , и разработанный авторами алгоритм удается установить действительную область контакта кругового гладкого плоского штампа с многослойным основанием, определить кольцевые участки отставания штампа от поверхности основания.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533