Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Nikonorov E.N.

Nikonorov E.N.

box 9304. Samara,443098? Russia

1 pp. (accepted)

Положим, что измеренные в некоторых доступных точках объекта сигналы представляют собой аддитивную смесь сигналов источников, зарождающихся в точках, недоступных для прямых измерений. Для разделения сигналов из аддитивной смеси исследуется класс так называемых слепых алгоритмов, для которых матрица смешивания в явном виде недоступна и определение вектора сигналов производится по реализации вектора сигналов и предположении, что источники сигналов некоррелированы и их спектры мощности существенно различны. В среде MATLAB разработаны и исследованы модели для двух типов слепых алгоритмов: использующих статистические моменты второго порядка и высших порядков.

В моделируемых алгоритмах выделены два этапа: обеление (декорреляция) наблюдаемых сигналов и, непосредственно, оценка сигналов источников.

Обеление вектора сигналов осуществляется с помощью собственной структуры матрицы корреляции измеренных сигналов . Далее для первого типа алгоритмов оценка сигналов источников может быть найдена с использованием собственной структуры матрицы корреляции обеленного вектора . .Для второго типа алгоритмов вычисление матрицы корреляции заменено на вычисление матрицы статистического момента 4-ого порядка:

.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533