Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Применение кластеров и технологии Grid в математическом моделировании.

Немчанинова Н.А.

Россия, 115419, Москва, Орджоникидзе д.3

1 pp. (accepted)

В научной деятельности часто возникают вычислительные задачи, требующие большой процессорной мощности. В качестве инструментария можно предложить распределенные вычислительные системы, которые можно классифицировать следующим образом [1]:

· кластер – это несколько десятков компьютеров, объединенных с помощью локальной сети;

· распределенная система корпоративного уровня – это десятки и сотни компьютеров, при работе которых необходимо устанавливать правила совместного использования ресурсов;

· глобальная система (грид-система) – это огромное количество компьютеров, число которых может достигать нескольких миллионов, распределенных по всему миру и объединенных глобальной сетью.

Для построения кластера и системы типа Grid на его основе, предлагается следующее решение. В качестве ОС для узлов кластера рассматривается ОС Linux, также потребуется библиотека функций MPI [2] в модификации MPICH [3], диспетчер пакетной обработки openPBS [4] и диспетчер заданий MAUI [5]. Данная кластерная структура позволит осуществлять расчеты повышенной вычислительной сложности.

Существует множество модификаций Grid систем, которые могут использоваться для разных целей, начиная от известного всем Web’а, заканчивая моделированием различных систем в физике, химии, медицине и экономике.

В рамках поставленной задачи изучения возможности осуществления математического моделирования предлагается использовать кластер, построенный на базе дисплейного класса с указанным выше программным обеспечением. Дисплейный класс является приемлемой базой для подобного рода систем, так как задача круглосуточного использования не ставится.

В дальнейшем эту кластерную систему можно использовать не только в рамках обучения, но и в научной деятельности в различных направлениях в независимости от географического положения и требуемых ресурсов.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533