Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Повышение результативности налоговых проверок фирм-однодневок

Аристархова М.К., Васильев А.Ю.

Уфимский государственный технический университет, Институт экономики и управления, каф. Налогов и налогообложения, Россия, 450000, г. Уфа, ул. К. Маркса, 12, корп. 3

1 pp. (accepted)

Сложность и ответственность контрольной работы налоговых органов едва ли приходится оспаривать. А вот результативность? Нередки ситуации, когда затраты на ее осуществление значительно превышают получаемые результаты. Безусловно, в последнее время налоговые органы прикладывают немало усилий для создания всё новых методов совершенствования контрольной работы. Об одном из таких методов пойдет речь, объектом контрольной работы при этом выступает фирма-однодневка.

Начавшееся в стране наведение порядка в экономике выделило сложнейшую проблему – существование фирм-однодневок (ФО) и, как следствие, сформировало задачу необходимости выработки комплекса мер по обеспечению своевременного их выявления.

Для определения совокупности признаков и характеристик, присущих фирмам-однодневкам был проведен системный анализ показателей отчетности организаций, признанных УФНС РФ по РБ фирмами-однодневками, действующих в период с 2006 по 2008 гг. на территории Республики Башкортостан. В результате проведения кластерного анализа была построена их классификация.

Для выявления признаков, наиболее характерных для фирм-однодневок была изучена контрольная выборка организаций, которых условно можно отнести к категории дисциплинированных налогоплательщиков. В результате исследования были выделены признаки, имеющие наибольшую дисперсию при переходе от одной выборочной совокупности к другой и являющиеся информативными при выявлении ФО.

Результирующий признак зададим в форме булевой матрицы отнесения объекта к одному из двух непересекающихся классов: фирм-однодневок и дисциплинированных налогоплательщиков. Получена модель множественной регрессии для оценивания вероятности принадлежности изучаемого предприятия к классу фирм-однодневок

y = 0,141 - 0,071х1 + 0,378х2 + 0,273х3 + 2,600х4.

Применение математической модели оценки вероятности в практической деятельности налоговых органов. При проведении камеральной проверки налоговому инспектору можно рекомендовать особое внимание уделять выделенной совокупности признаков, характерных для ФО, с помощью построенного уравнения регрессии оценить вероятность принадлежности проверяемой организации к классу ФО и формировать соответствующие базы данных организаций, имеющих повышенный риск совершения налоговых правонарушений.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533