Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Анализ развития сферы исследований и разработок России 1995 – 2005 гг.

Никонова М.А.

Россия, 119146, г. Москва, Фрунзенская наб., д. 24/1, кв. 47

1 pp. (accepted)

После 1991 г. сфера исследований и разработок значительно изменилась: произошло резкое сокращение персонала, изменились удельные характеристики научного потенциала, что привело к значительной дифференциации регионов.

В работе исследуется несколько групп показателей как в целом по России, так и по регионам, сгруппированным по федеральным округам. Так, рассматриваются следующие группы: динамика числа организаций выполнявших исследования и разработки (по типу организаций, по секторам деятельности), изменение показателей кадрового потенциала (изменение численности персонала ИР, по секторам деятельности, по областям наук), динамика показателей подготовки научных кадров (основные показатели деятельности аспирантуры, численность аспирантов по областям наук, подготовка аспирантов в НИИ и ВУЗах).

В результате проведенного анализа были выявлены тенденции изменения показателей по исследуемым группам, а также характерные особенности изменения показателей в целом по России и отдельно по регионам и проблемы, которые необходимо учитывать при оценке научно-технологического потенциала РФ в региональном разрезе.

Работа выполнена при поддержке РГНФ по проекту № 07-02-04055а.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533