Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Подготовка кадров в области нанотехнологий в системе образования наиболее развитых сран

Комкина Т.А.

Центральный экономико-математический институт РАН, Россия, 117420, г. Москва, ул. Профсоюзная 43, корп. 2, кв. 315, Тел.: (095) 779-41-07, E-mail: Tania_kom@mail.ru

1 pp. (accepted)

В данной работе рассматриваются проблемы и перспективы развития образова-ния в сфере нанонауки и нанотехнологии на примере наиболее развитых стран. В России подготовка по специализации "Нанотехнология" была начата в 2002 г. Анализ про-блем системы нанообразования в ряде наиболее развитых стран представляет интерес в связи с развитием этого направления обучения в России.

В настоящее время в системе образования многих стран меняется подход к профессиональной подготовке научных кадров по многим направлениям, возникают междисциплинарные связи, появляется значительное число специализированных курсов, электронных учебных курсов в области нанотехнологии. В этой области на рынке обра-зования доминируют США, Япония, Великобритания, Германия, Франция и Дания.

Для быстрого и успешного развития нанотехнологий необходима разработка учебных курсов и программ, которые позволяют профессионально подготовить новое поколение исследователей и рабочих, способных работать в этой новой, сложной об-ласти науки и техники. Подготовка специалистов по направлению нанонауки и нано-технологии за рубежом ведется в школах, на специальных курсах, в колледжах, университетах, частных институтах, в исследовательских центрах и правительственных лабораториях как своих стран, так и стран-партнеров, разрабатываются специальные учебные проекты для Интернета. Для обмена опытом по проблеме нанообразования проводятся международные мероприятий и встречи с участием представителей США, Евросоюза, Японии, Кореи, Индии, Швейцарии, Германии, Латинской Америки и дру-гих стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В ближайшее десятилетие ожидается прорыв во всем мире в науке и технике на основе нанотехнологий, что потребует подготовки специалистов для различных отраслей промышленности и абитуриентов для соответствующих учебных заведений. Россия несколько позднее вступила на путь исследований, обучения и промышленного производства в области наноструктур. Анализ перспектив и обобщение опыта развития нанообразования в наиболее развитых странах будет способствовать сокращению отставания в этой сфере деятельности и созданию соответствующих курсов, программ и центров подготовки будущих специалистов в области наноиндустрии.

Работа выполнена при поддержке РФФИ по проекту № 08-06-00266



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533