Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

The student medic education experiment to principes and metods of ecological monitoring

Kulikova N.A., Holmogorskaya O.V., Stakovezkaya O.K., Surakova T.V., Paraskun A.A., Shtoyko M.A., Ratyni A.I.

Россия,153000, Иваново, Б.Воробьевская 26, кв.59

1 pp. (accepted)

Раздел экологии является частью предмета "Биология с экологией", который изучается студентами первого курса медицинских вузов. На лекциях разбираются важнейшие экологические проблемы. Наряду с глобальными задачами, стоящими перед мировым сообществом в целом, существуют и такие, которые могут быть разрешены на уровне данной организации или населенного пункта. Участие молодых людей, будущих медиков, в практических мероприятиях по улучшению экологической обстановки имеет большое познавательное и воспитательное значение.

В прошедшем учебном году в рамках элективного цикла по биологии перед студентами нашего вуза была поставлена задача: под руководством преподавателей провести научное исследование экологического состояния парковой зоны города Иваново. Целью исследования являлась оценка характера и степени антропогенного воздействия на водоем и наземные экосистемы парка, а также разработка практических рекомендаций по улучшению их экологического состояния.

При подготовке к проведению цикла преподавательским коллективом кафедры биологии с экологией на основе проработки большого количества литературных источников были выбраны апробированные методики В.М. Басова и А.С. Боголюбова. На их основе разработаны алгоритм исследования экологического состояния территории парка методом маршрутного учёта антропогенных воздействий, перечень необходимого оборудования и инструкции по технике безопасности при работе в природных и антропогенных экосистемах.

Далее были составлены бланки для характеристики конкретных объектов и антропогенного влияния на местность: водоема, прибрежно-водной флоры и фауны беспозвоночных, наземных экосистем, отдельно бланки для описания состояния почв, бланки маршрутного учёта антропогенных воздействий. 80 участников разделили на группы по 5-10 студентов, каждая из которых в течение двух дней выполняла определенную часть общего плана исследования. В последующие дни в учебных аудиториях студенты обрабатывали полученные данные и оформляли результаты исследования в виде научных докладов с практическими рекомендациями.

Мы считаем, что предложенная форма занятий повышает информированность студентов о проблемах окружающей среды, биоиндикации и необходимости сохранения биоразнообразия, а также способствует приобретению ими практических навыков экологического мониторинга.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533