Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

The use of tests for teaching students of night department mathematics

Stepanova L. V.

Russia, 214012, Smolensk, Belyaev Street, house 45, tel.: (4812) 27-97-20, fax: (4812)39-55-40, E-mail: lide@yandex.ru

1 pp. (accepted)

В докладе рассматриваются вопросы применения тестов при обучении студентов-вечерников на примере раздела «Теория массового обслуживания». При обучении студентов-вечерников возникают некоторые проблемы, несвойственные дневной форме обучения.

Одной из таких проблем в настоящее время является посещение вечерних занятий, причем это не связано с нерадивостью и нежеланием студентов, а определяется экономическими причинами современного общества. Задача преподавателя при таком положении вещей – создать условия, которые помогут студентам-вечерникам преодолеть внешние трудности процесса обучения.

Обучение студентов-вечерников дисциплине «Теория массового обслуживания» кроме того сопряжено с малым количеством часов, отводимых на дисциплину учебным планом. Одним из средств преодоления указанных трудностей могут служить тесты. В университете тесты используются как для текущего контроля усвоения материала, так и для итогового контроля знаний. Разработаны тесты для каждого практического занятия, тестирование проводится в конце занятия, и позволяет оценить степень понимания и усвоения изученного на занятии материала. В конце изучения дисциплины «Теория массового обслуживания» проводится итоговое тестирование по курсу.

Для студентов, которые не смогли присутствовать на занятии, разработаны тесты для самоконтроля. Студент, после того как изучит пропущенную тему, имеет возможность в удобное для него время самостоятельно пройти тестирование и отчитаться за материал темы. В настоящее время это осуществляется в стенах университета, без использования возможностей интернета. Нужно ли, как в случае дистанционного обучения, привлекать возможности интернета? Вопрос остается открытым и имеет скорее отрицательное решение. Личное присутствие студента-вечерника в аудитории для тестирования, исключает некоторые недостатки дистанционного тестирования.

Использование тестов позволяет рационально использовать время, отведенное на изучении курса, как преподавателю, так и студенту-вечернику.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533