Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Мобильное автоматизированное учебное рабочее место на базе стационарного ПК

Медведев А.А., Баранов С.Ю.

241024 Россия, Брянск, ул. ак. Сахарова 51

1 pp. (accepted)

На предприятиях, функционирующих в новых экономических условиях, все в большей степени используются станки с ЧПУ, позволяющие изготовление сложных деталей оператором с начальным профессиональным образованием, что очень важно в условиях дефицита высококвалифицированных рабочих кадров. Основной задачей профессионального обучения является освоение учащимся довольно большого объема специальных знаний в короткие сроки. Один из способов интенсификации обучения является применение компьютерных технологий. С помощью ПК с применением интегрированных систем автоматизированной конструкторско-технологической подготовки производства разрабатываются технологические процессы механообработки, управляющие программы для станков с ЧПУ, производится плоское и объемное моделирование обработки, что позволяет сократить время наладки оборудования и подготовить обучаемого к непосредственной работе на станке.

Одной из проблем широкого применения ПК в процессе обучения непосредственно у станка является ограниченное количество компьютеров в учебных заведениях и то, что имеющиеся в основном стационарного типа.

Для решения этой проблемы нами разработано мобильное автоматизированное учебное рабочее место (МАУРМ) на базе стационарного ПК. МАУРМ комплектуется системным блоком, ЖК монитором, клавиатурой и мышью, сетевым фильтром и состоит из каркаса, сваренного из профильной трубы прямоугольного сечения, и установленного на поворотные колеса с тормозом. Каркас обшит листовым металлом и имеет откидную крышку с вмонтированным в неё ЖК монитором, также имеется выдвижная полка с жестко закрепленной на ней клавиатурой и мышью с элементом для её фиксации при транспортировке. Системный блок крепится в нижней части тумбы на антивибрационных упругих элементах, по бокам тумбы имеются откидные «крылья» для увеличения рабочей поверхности, изделие комплектуется стулом складного типа. Все открывающиеся части в закрытом состоянии фиксируются замком. Для обеспечения учебного процесса МАУРМ подкатывается к станку, приводится в рабочее положение и подключается через сетевой фильтр к сети мастерской, после завершения работы приводится в транспортное положение и перемещается к месту хранения. Устройство может подключаться к локальной сети с помощью беспроводной системой связи.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533