Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Преподаватель для "нового Эйнштейна"

Деревягина Е.И.

Воронежский государственный университет, физический факультет Россия, 394000, г.Воронеж, Университетская пл.1Тел.(4732)208-748

1 pp. (accepted)

В ноябре 2008 года Воронежский государственный университет отмечает 90-летие со дня основания. Создание и становление Воронежского университета тесно связано с судьбой Юрьевского (Дерпского)университета, открытого в 1802 году по указу императора Александра I. Традиции старейшего российского университета получили развитие в Воронежском госуниверситете. Среди выпускников университета - лауреат Нобелевской премии по физике Павел Алексеевич Черенков , лауреаты государственных премий СССР и России, академики, министры, деятели науки и культуры.

У любого ученого есть свой Учитель. В ВГУ уделяется большое внимание подготовке педагогических кадров.Студенты физического факультета педагогическое образование получают в рамках дополнительной образовательной программы «Преподаватель».

Заканчивая эту программу, выпускники получают диплом государственного образца. Возможно, кто-то из них станет выдающимся ученым, а может быть среди их учеников появится «новый Эйнштейн».

Начало ХХ века ознаменовалось открытием теории относительности Эйнштейна. В настоящее время в физическом понимании Истины (загадок природы) ожидается новая революция, но для этого на многие эксперименты и данные надо взглянуть под другим углом[1].Но под каким? Найти новое объяснение известным фактам или увидеть новое в привычной физической реальности – этому способствует физическая интуиция,гиб- кость мышления, чувство Красоты в математике.Поэтому задача развития творческого потенциала ученика ( как студента, так и школьника) становится первоочередной при

реализации программы дополнительного (педагогического) образования. С этой целью студенты принимают участие в различных тренингах,изучают приемы ТРИЗ, решают со школьниками исследовательские задачи по физике в рамках международного турнира юных физиков, разрабатывают методические пособия для школьников по физике и информатике.Проводится много внеучебных мероприятий, в которых принимают участие и преподаватели, и школьники, и студенты. Направлены они на развитие Добра в наше непростое время, ведь еще Платон отметил, что наряду с Истиной, Красоту и Добро можно отнести к фундаментальным ценностям.

Литература

1. Пенроуз Р. Путь к реальности, или законы, управляющие Вселенной. Полный путеводитель / Роджер Пенроуз ; пер. с англ. А.Р. Логунова, Э.М. Эпштейна .— М. ; Ижевск : Ин-т компьютерных исследований : Регулярная и хаотическая динамика, 2007. — 911 с.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533