Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Competency approach in teaching the key themes of the algebra and mathematical analysis on the profile level

Chistiakov V.V.

Institute for the development of education in Yaroslavl' Region, Russia. 150014, Yaroslavl', str, Bogdanovich, 14, ph. +74852321187, chistiakov_v_v@rambler,ru

1 pp. (accepted)

Новые стандарты и требования к результатам школьного математического образования 1 предполагают сформированность у выпускников определенного набора предметных и надпредметных компетенций 2. Именно эти компетенции и должны в идеале служить объектом оценки на едином государственном экзамене (ЕГЭ) за курс полной средней школы. Между тем, процесс разработки учебно-методических комплектов, ориентированных на компетентностный подход, в настоящее время нельзя назвать завершившимся. Особенно проблемно обстоит дело с вновь вводимой на профильном уровне в рамках числовой линии темы «Комплексные числа», впрочем, как и с другими линиями и темами.

Автор предлагает свой подход к составлению/отбору дидактического материала в рамках означенного подхода и формулирует основные признаки задач компетентностного подхода, их отличие от чисто утилитарных практико-ориентированных задач. К этим признакам авторов относит а) формулировку задачи на языке практической, жизненной или научной ситуации, б) богатые внутри- и межпредметные связи, в) вариативность в способах решения, включая наличие лаконичного эвристического, г) декомпозиция проблемы на ряд относительно автономных подзадач с целью возможности построения шкалы для объективной оценки компетенций, д) наличие исследовательского элемента и рефлексии, е) высокую степень мотивации на решение.

Сформулированные принципы/признаки иллюстрируются авторским дидактическим материалом в рамках тем «Процентные вычисления» 3, «Касательная к кривой, графику», «Элементы дискретной математики» 4. Особое внимание автор уделяет обучению школьников универсальным математическим моделям, на которых строятся задачи различных тем и дисциплин (например, модели взвешенного среднего, обобщенной прогрессии и др.)

Литература

1. Сборник нормативных документов. Математика / сост. Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев.— М.: Дрофа, 2004.— 79[1] стр.

2. Шишов С.Е., Кальней В.А. Школа: мониторинг качества образования,— М.: Педагогическое общество России, 2000.— 320 стр.

3. Чистяков В.В. Чертим и уравновешиваем … растворы//Математика в школе, № 10, 2008, Стр. 36-41

4. Чистяков В.В. Процессы и их математические модели, Элективный предмет, Математика 10 – 11 кл. на сайте www.iro.yar.ru/emd/chistyakov/index.htm



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533