Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

A mathematical origins of chaotic self-oscillations in biological processes

Bayramov Sh.K.

AZ1022, Baku, Bakikhanov str.23, AMU, Azerbaijan

1 pp. (accepted)

Нелинейные взаимодействия между компонентами различных систем (физических, химических, биологических, и т.д.) способствуют возникновению не только широко распространенного явления как периодическое автоколебания, а также более сложного процесса как незатухающие хаотические автоколебания.

С физико-математической точки зрения, хаотические автоколебания возникают в результате неустойчивости существующего периодического режима в системе.

Доказано, что знак суммы диагональных элементов системы линеаризованных кинетических уравнений, т.е. математическое выражение коэффициента а1 характеристического многочлена определяет не только характер стационарного состояния в системе, а также характер устойчивости существующего периодического решения системы кинетических уравнений. Если выражение а1 содержит слагаемые с отрицательными знаками то в этой системе можно ожидать возникновения хаотических автоколебаний. Если же все слагаемые выражения коэффициента а1 знакоопределенно положительно, то в такой системе не может возникнуть хаотическое автоколебание.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533