Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Оценка рисков НИОКР

Сухов Н.Э.

Россия, МО, 143005, г.Одинцово, ул.М.Толубко, д1., кв.50

1 pp. (accepted)

Проекты в сфере НИОКР относятся к категории высокорискованных для инвестиций. В основном, финансирование сферы НИОКР идет из бюджета государства (Госконтракты на исследовательскую деятельность), из средств венчурных и специализированных фондов.

Вероятность получения средств возрастает со степенью готовности той или иной инновации к внедрению. Самую низкую вероятность финансирования из коммерческих источников имеют проекты исследований для фундаментальной науки.

Анализ рисков НИОКР и их систематизация уже может дать инструменты к управлению рисками. На сегодняшний день создано достаточно немного классификаций рисков НИОКР. Многие из них страдают излишней детализацией. Для инвестора имеют значение фактически лишь те риски, которые приводят к потере или снижению объемов запланированной прибыли или доходов. В статье приводится данная классификация.

На основе этой классификации можно провести и оценку рисков НИОКР, рассматривая наличие в проекте мер, снижающих указанные риски. Большинство методик по оценке рисков НИОКР строится по бальной системе. На основании этой оценки инвестор принимает решение о финансировании проекта. Все показатели проекта должны быть рассчитаны с учетом поправки на риск.

Целью оценки рисков должно быть умение авторов проекта заранее предугадать все типы рисков, источники этих рисков и момент, их возникновения. А оценив риски, разработать меры по сокращению этих рисков и минимизации потерь. В работе приводится один из наиболее простых и эффективных методов оценки рисков проекта – метод балльной оценки рисков, и пример использования этого метода.

В работе детально раскрывается каждый пункт метода. Общий балл рассчитывается следующим образом:

M=P*I, где: M - степень воздействия рисков, P - вероятность возникновения рисков, в соответствии с классификацией (в долях единицы), I - величина потерь, в соответствии с классификацией (в единицах).

Для существенных рисков необходимо разработать программу управления. Это самая важная часть, в которой должно быть дано описание риска (ситуации, когда он может возникнуть и последствия, которые он может за собой повести), выбранного их таблицы и четко описана программа действий либо снижения вероятности наступления этого риска, либо уменьшения ущерба от его последствий.

В заключение следует отметить, что каждый проект является уникальным, и при использовании общих схем в анализе проекта об этом нужно помнить, прежде всего.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533