Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Risk evaluation method for HIV-infection based on factors of social disadaptation

Nosova E.A., Romanyukha A.A.1

ФГУ ЦНИИ ОИЗ, Россия, 127254, г. Москва, ул. Добролюбова д. 11, 8(495)619-90-32, nosova@mednet.ru

1ИВМ РАН, Россия, 119333, г. Москва, ул. Губкина, д. 8, 8(495)938-37-65, eburg@inm.ras.ru

1 pp. (accepted)

В данной работе, построен и исследован показатель, позволяющий оценивать ожидаемый уровень заболеваемости вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в регионах России на основе информации о процессах социальной дезадаптации населения.

В качестве характеристики риска инфицирования в некоторой популяции взаимодействующих индивидов удобно рассматривать величину силы инфекции данного заболевания

В качестве количественных характеристик факторов социальной дезадаптации, были выбраны скорости распространения наркомании, инфекций, передающихся половым путем (ИППП) и алкоголизма. Значения этих величин, могут быть оценены на основе статистических данных.

Анализ зависимостей силы инфекции ВИЧ от факторов социальной дезадапта-ции указывает на существование некоторых, устойчивых во времени, структурных особенностей в распространении вируса в субъектах РФ с различными количественными комбинациями факторов. Проанализировав подобные эффекты, мы выделили четыре класса регионов и построили индекс риска инфицирования ВИЧ для каждого класса.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533