Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Markers of respiratory Chlamydohylla infection in acute coronary syndrom and ita prognostic value

Dedov A.V., Panova T.N., Pischukhina A.M.

ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Россия,414000, г.Астрахань, ул. Бакинская 121, Тел.:89061788885; e-mail: dedov1965@rambler.ru

1 pp. (accepted)

Одним из основных звеньев патогенеза атеросклероза, а следовательно, и ишемической болезни сердца (ИБС), является хроническое, вялотекущее воспаление сосудистой стенки. Источником воспаления могут быть различные факторы, в том числе инфекционные агенты. При воспалении в сыворотке крови больных повышаются уровни C-реактивного белка (СРБ) и других острофазовых показателей. Воспалительная реакция может способствовать возникновению надрывов и эрозий на поверхности атеросклеротической бляшки с развитием острых коронарных синдромов. Одним из кандидатов на роль индуктора воспалительного процесса в сосудистой стенке является Chlamydоphylla pneumoniae (СР), что допускает дополнение стандартной терапии ИБС антимикробными препаратами, в первую очередь макролидами.

У 91 больного ОКС в возрасте от 35 до 70 лет (в среднем 54,74±0,89 лет), находившихся на стационарном лечении, исследовали динамику специфичных антител к Chlamydоphylla pneumoniae (АТСР) классов M, A и G, а также острофазовых показателей С-реактивного протеина (СРП) и фибриногена (Ф) сыворотки крови на 1 , 14 и 27 дни заболевания. Больные были разделены на 2 группы: с подъемом сегмента ST (ОКС_ST1) и без подъема сегмента ST (ОКС_ST0). Специфические АТСР определяли методом иммуноферментного анализа с оценкой концентрации в единицах оптической плотности (е.о.п.).

У большинства пациентов с ОКС обнаружены повышенные по сравнению с донорами уровни АТСР классов IgA и IgG, указывающие на наличие перенесенной или хронической хламидийной инфекции. У больных ОКС_ST1 обнаружено повышение титров АТСР - IgM, СРП (5,6 мг/л) и Ф (4,7г/л), более тяжелое течение заболевания с исходом в ИМ в 100% случаев, чаще встречались осложнения. У больных ОКС_ST0 признаков активной хламидийной инфекции не выявлено, повышение СРП (2,5мг/л) и Ф (3,7г/л) было менее значительным, исход в ИМ составлял около 50%.

Таким образом, определение АТСР IgM, IgA, IgG может иметь прогностическое значение у больных ОКС. Представляется целесообразным проведение противохламидийной терапии у больных с ОКС с подъемом ST. Полученные результаты указывают на важность учета влияния инфекционного фактора в развитии заболеваний, традиционно считающихся «неинфекционными».



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533