Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Mathematical modeling of cluster and nanoparticle dynamical on complex structure

Uvarova L.A., Lapushkina L.I.1, Smirnova M.A.2, Manin A.V.

Москва, 127994, Вадковский пер., 3а,

1МГТУ "СТАНКИН", каф. прикладной математики

1 pp. (accepted)

МАТЕМАТИЧЕСКРЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ КЛАСТЕРОВ И НАНОЧАСТИЦ НА СЛОЖНЫХ СТРУКТУРАХ

Уварова Л.А., Лапушкина Л.И.1, Смирнова М.А.2, Манин А.В.

Московский Государственный Технологический Университет «СТАНКИН», Россия, 127994, Москва, Вадковский пер. 3а, (499)972-95-20, uvar11@yandex.ru

1Лицей при МВТУ им. Баумана, Россия, Москва

2Тверской Государственный Технический Университет, Россия, Тверь

Моделирование переноса кластеров и наночастиц в различных системах и структурах является одной из актуальных современных проблем. Эта задача возникает в таких областях как управление, наноэлектроника, физика дисперсных систем, медицина и др. В настоящей работе мы рассматриваем перенос кластеров и наночастиц, которые моделируются сферами с эффективными радиусами (методы расчета эффективных радиусов приведены, например, в [1]), на графах. Действительно, очень малые размеры таких частиц позволяют им проникать в тонкие разветвленные структуры, которые могут быть представлены в виде графов. В настоящей работе использовались как математические методы, применяемые для описания процессов переноса на графах, которые были развиты в монографии [2], так и метод молекулярной динамики при задании соответствующих потенциалов (Леннарда – Джонса и других, [3]). В частности, было показано, что для водных кластеров с реальной плотностью (найденной квантовыми методами, [4]), осаждение на поверхность выделенного направления происходит более быстро, чем для кластеров соответствующего диаметра, но с объёмной водной плотностью. Рассматривался также перенос наночастиц с магнитными свойствами. При этом расчеты методом молекулярной динамики по определению скорости и траектории проводились для наночастиц c реальными характеристиками, взятыми из экспериментальной работы [5].

Работа поддержана РФФИ (грант № 09-01-00292-a).

Литература

1. Смирнов Б.М. Физика фрактальных кластеров. Наука, 1991.

2. Покорный Ю.В., Пенкин О.М., Прядиев В.Л., Боровских А.В., Лазарев К.П., Шабров С.А. Дифференциальные уравнения на геометрических графах. – Физматлит, 2004.

3. Uvarova L.A., Kazarova T.V., Vnukova K.V. Mathematical modeling of clusters and nanoparticles transport in narrow tubes// European Aerosol Conference, Karlsruhe, Abstract T033A07, 2009.

4. Nadykto A.B.,et.al.//Physical Review Letters, 96, 2006, 125701-4.

5. Hironori Iida, Kosukc Takayanagia, Takuya Nakanishib, Tetsuya Osakaabl. Synthesis of Fe3O4 nanoparticles with various sizes and magnetic properties by controlled hydrolysis // Journal of Colloid and Interface Science 314, 2007. Pp. 274-280



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533