Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Современные методы расчета характеристик электромагнитного излучения на дисперсных частицах

Будный К.А.

Московский государственный технологический университет "Станкин", кафедра "Прикладная математика", Россия, 127994, г. Москва, Вадковский переулок, д. 3а.

1 pp. (accepted)

Исследования о взаимодействии электромагнитного излучения с дисперсными частицами представляют интерес в ряде научных областей и прикладных задач. В качестве примера можно привести такие вопросы и приложения, как изучение атмосферной и космической пыли, межзвездных частиц и коллоидов, теория радуги, солнечной короны, влияние облаков и туманов на рассеяние света, а также нанотехнологии, биомедицина.

Для расчета характеристик рассеянного электромагнитного поля дисперсными частицами существует ряд различных методов, среди которых можно выделить методы разделения переменных, метод возмущения, а также прямые и приближенные методы.

Самым популярным методом благодаря своей эффективности в применении к различным случаям частиц служит метод Т-матриц, разработанный на основе расширенного метода граничных условий. Метод Т-матриц успешно применим для расчета характеристик рассеяния на частицах несферической формы, агломератах и кластеров. Его суть заключается в том, что коэффициенты разложения в ряды падающего и рассеянного полей, благодаря линейности уравнений Максвелла, также имеют линейную зависимость, которая может быть выражена математически в виде матрицы «перехода» или Т-матрицы.

Непосредственно в своей работе мы исследовали один из случаев взаимодействия электромагнитного излучения с неоднородной сферической частицей, когда волновое число внутри частицы представляет собой линейную функцию, зависящую от ее радиуса, и нами были получены результаты для поглощенного поля внутри частицы.

Данные результаты можно применить для решения более общих задач расчета характеристик поглощенного электромагнитного поля дисперсными частицами сложной геометрии с различным распределением внутри них неоднородности при помощи метода Т-матрицы, но уже для случая поглощения.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533