Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Будущее за электронной подписью

Велиева Ф.М., Алиев Ф.Т.

AZ1025, г. Баку, пр. Ходжалы 30

1 pp. (accepted)

Одним из направлением создания электронного правительства является перевод значительной части документооборота государственных, частных и общественных организаций в электронный формат. В связи с этим был принят закон об «Электронной подписи», позволяющий гражданам подписывать свои электронные документы электронным способом, не выходя из дома и офиса. Электронная подпись может быть использована в государственных организациях, в финансовом секторе, в электронной коммерции, она упростит процесс банковского обслуживания посредством Интернета и мобильного телефона, расширит электронный банкинг и повысит уровень его безопасности.

В соответствии с законом, с помощью ключа электронной цифровой подписи, полученного в результате криптографической обработки информации, этот вид подписи, объединяет в себе функцию традиционной подписи. Он состоит из различных символов, букв, цифр в размере до 10-56 килобит, где содержатся данные о владельце подписи, которые идентифицируют его. Причем электронную подпись невозможно копировать, поэтому ее владелец защищен от ее подделки. В целом электронная подпись используется посредством электронной почты пользователя. К примеру, пользователь отправляет банку письмо со своей электронной подписью, таким образом, удостоверяя свою личность. В настоящее время реализуются работы по созданию депозитария отождествления кодов по «э-подписи». Внедрение электронной подписи позволит не только обеспечить документооборот с удостоверением авторства, но и обеспечить качественный переход на новый этап внедрения электронного правительства.

Полноценное внедрение системы электронной подписи уже в ближайшее время сделает возможным оплату коммунальных услуг, покупки в электронном пространстве, нотариальное оформление любого рода соглашений и актов, а также предоставление налоговых, таможенных и иных деклараций юридическими лицами в электронном формате.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533