Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Жизненный цикл предприятия и его экономический анализ

Иванов Ю.В.

Москва, Зеленый проспект, д.6.к.1.кв.219

1 pp. (accepted)

В соответствии с институционально-эволюционной теорией существуют жизненные циклы предприятия. Жизненный цикл включает в себя стадии «возникновение – рост – стабилизация – спад – ликвидация». Жизненный цикл предприятия тесно связан с финансовыми потоками.

После возникновения и регистрации предприятия начинается его рост. На этой стадии требуются большие финансовые вложения в организацию производства, которые постепенно начинают перекрываться поступлениями от реализации продукции. Денежный поток на этой стадии отрицательный, но абсолютная величина «минуса» постепенно уменьшается. По классификации «Матрица БКГ» предприятие представляет собой «Трудный ребенок».

В какой-то момент времени денежный баланс становится нулевым. Это точка безубыточности (самоокупаемости). Далее стадия роста продолжается, но предприятие переходит в другую категорию – «Звезда». Денежные поступления превышают затраты, но прибыль вкладывается в развитие предприятия.

На стадии стабильности денежный поток стабилизируется. Средства привлекаются только для поддержания текущей деятельности, обычно для этого достаточно прибыли предприятия, оставшаяся прибыль расходуется на другие цели – выплату дивидендов, вложения в другие предприятия и т.д. Предприятие переходит в категорию «Корова».

После прохождения точки кризиса стабильности денежные поступления начинают уменьшаться, что приводит к спаду. Далее до точки нулевого денежного баланса предприятие по прежнему находится в категории «Корова», а ниже ее переходит в категорию «Собака». Денежные поступления становятся меньше расходов на текущую деятельность и для дальнейшего существования предприятия необходима дополнительная денежная подпитка. Если она не осуществляется, то заканчивается это ликвидацией предприятия.

Оценить финансовое состояние предприятия можно методами финансового анализа. В данном случае наиболее важными показателями будут показатели финансовой устойчивости, вспомогательными – платежеспособности и ликвидности. Для разных стадий жизненного цикла нормальными будут различные значения показателей. Превышение показателей обозначает, как правило, наличие финансовых резервов, то есть недоиспользование финансовых возможностей предприятия. Меньшее значение показателей означает пребывание предприятия в критической зоне и увеличение вероятности прекращения существования.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533