Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Механизм эффективного регулирования подготовки рабочих кадров в Дмитровском муниципальном районе

Крижановская О.А., Тятюшкина О.Ю.

Международный Университет природы, общества и человека «Дубна Россия, 141980, г. Дубна Московской области, ул. Университетская, 19 Тел.; (49621) 2-24-78, e-mail: tyatyushkina@mail.ru

1 pp. (accepted)

В работе определены приоритеты развития Дмитровского муниципального района и необходимость изменений в кадровой политике в различных сферах деятельности. Изменения в технологии, в системе трудовых отношений обуславливают постоянный рост профессионально-квалификационных и других требований со стороны работодателей. Для решения этих задач требуется значительная трансформация существующего подхода к управлению подготовкой кадрового потенциала для различных секторов экономики.

Таким образом, профессиональное образование становится инструментом решения экономических проблем в регионах. В работе обоснована возрастающая актуализация вопроса формирования новой системы отношений между учреждениями профессионального образования, организациями, союзами работодателей, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, то есть системы социального партнерства в профессиональном образовании.

В работе описано социально-экономического состояния района, приведены основные экономические показатели деятельности, представлен анализ существующей системы подготовки кадров, действующей в настоящее время. Так же представлены результаты социологических исследований, позволившие:

• оценить мотивировку выпускников 9-х и 11-х классов и их родителей при выборе образовательного учреждения и будущей специальности;

• оценить уровень подготовки в профессиональных учебных заведениях с позиции студентов и преподавателей;

• определить потребности в кадрах;

• выявить основные причины нехватки квалифицированных рабочих кадров при существенных затратах бюджета района на образование.

Результаты исследования послужили исходными данными для разработки нового эффективного механизма кадрового регулирования на территории района, структура которого описана в работе. Составной частью механизма является информационная система, поддерживающая процессы принятия решений в области анализа, регулирования и прогнозирования подготовки кадров на территории района.

Работа проведена на фактическом материале конкретного района и представляет практический интерес как для Дмитровского, так и для других регионов.

Литература.

1. Ткаченко Е.В., Глазунов А.Т. Базовое профессиональное образование: Проблемы регионализации и развития. Чебоксары, 2001.

2. Труд и занятость в России. 2005: стат. Сб. / Росстат. М.: Статистика России.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533