Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Межстрановой и межфирменный анализ патентной активности в области нанотехнологий в 1976 – 2006 гг

Никонова М.А.

Россия, 119146, г. Москва, Фрунзенская наб., д. 24/1, кв. 47

1 pp. (accepted)

Патентование является основной формой защиты интеллектуальной собственности. Около 90% всех патентов в мире проходят через регистрацию в трех ведущих патентных ведомствах: американском (USPTO), европейском (EPO) и японском (JPO). По числу зарегистрированных патентов первое место принадлежит USPTO. Анализ патентной активности в области нанотехнологий возможен за период 1976 - 2006 гг.

Исследование, проведенное на основе базы данных USPTO, позволило выделить страны-лидеры: США, Япония, Германия, Канада, Франция, Великобритания, Китай, Израиль, Швейцария, Австралия, Южная Корея, Италия, Нидерланды, Швеция, Бельгия, Дания, Финляндия, Сингапур, Норвегия и Австрия.

Все фирмы, компании и организации, получившие патенты в области нанотехнологий, были разделены на 4 группы: отдельно наиболее крупные фирмы и компании, вошедшие в «ТОР-500»; фирмы и компании, не вошедшие в «ТОР-500»; научные организации; государственные организации.

Исследовались как структура патентов и среднегодовое число выданных патентов, так и цитируемость патентов (общее количество ссылок на патенты).

Так, в период 2001 – 2005 гг. можно выделить области, в которых фирмы регистрировали патенты: фармацевтика и биотехнологии; программное обеспечение и услуги; компьютеры, ИТ-оборудование; технологии и промышленные производства; химическая промышленность; электронное и электрическое оборудование.

Исследование показывает что США продолжают занимать лидирующее положение в нанотехнологиях в мире, однако многие страны предприняли большие усилия по развитию отдельных их направлений. Почти во всех развитых странах приняты государственные программы по развитию нанотехнологий.

Работа подготовлена при поддержке РФФИ (08-06-00226).



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533