Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Проблемы развития рынка роботизированных технологий

Варшавский А.Е., Дымова И.А.

Учреждение Российской академии наук Центральный экономико-математический институт РАН, Россия, 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, д.47, Тел.: (499)129-09-00, факс: (495)7189615, E-mail: varshav@cemi.rssi.ru

1 pp. (accepted)

В последние годы в мире высокими темпами развивается рынок роботизированных технологий и продуктов, применяемых в самых разных областях деятельности. В первую очередь это относится к рынку роботизированных систем, используемых в целях обороны (во многих странах роботизация военной сферы является одним из приоритетных научно-технических направлений). Среди основных преимуществ использования робототехники в военных целях, наряду с уменьшением риска потерь личного состава при проведении военных операций и повышенными боевыми характеристиками роботов, отмечается потенциальная дешевизна производства робототехники при массовом выпуске, т.е. речь идет о применении более эффективных, по экономическим критериям, технологий.

В докладе анализируются основные тенденции развития рынка роботизированных технологий и продуктов, главным образом, с привлечением официальных данных США по сферам НИОКР, производства и использования.

В настоящее время промышленность США выпускает большое число прототипов роботов различного назначения. К 2030-м гг. роботизация армии США запланирована на уровне 30%, однако, по некоторым оценкам американских экспертов (2008 г.), этого уровня роботизации можно ожидать уже к 2020 г., что свидетельствует о повышенном внимании в США к данному направлению (на долю США приходится до 75% общемировых затрат на НИОКР и до 60% затрат на закупки систем БПЛА - беспилотных летательных аппаратов).

В среднесрочной перспективе (2009-2013 гг.) государственные расходы в США на разработку военных роботов и оснащение ими армии, по прогнозам, составят 18,9 млрд. долларов. Ожидается, что из них основная часть (около 82%) будет предназначена для сегмента воздушных роботов (БПЛА), 13,7% - сегмента наземных и 4,3% - сегмента морских робототехнических систем. Следует отметить, что в целом на рынке военных роботов США отмечается значительное превышение спроса над предложением по ряду самых современных видов техники, например, стратегическому ударному БПЛА Repear стоимостью 12 млрд. долл., в том числе со стороны заказчиков из других стран, и т.д.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533