Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

О стабильности показателей олигополистических рынков

Варшавский Л.Е.

ЦЭМИ РАН, Россия, 117418, Москва, Нахимовский проспект, 47, (499) 724 24 53, hodvar@pochtamt.ru

1 pp. (accepted)

К настоящему времени широкое распространение получили рынки, функционирующие в условиях олигополии. К числу реальных олигополистических рынков можно, например, отнести рынки высокотехнологичной продукции (микропроцессоры для персональных компьютеров, устройства оперативной DRAM и долговременной HDD памяти; рынки гражданской авиационной техники), а также рынки ряда черных и цветных металлов.

Условия конкуренции на олигополистических рынках в течение относительно долгосрочного периода времени, во многом определяются стратегиями участников рынка; поэтому исследование инвестиционных стратегий олигополистов открывает возможность одновременного формирования сценариев изменения ключевых индикаторов рынка (цен, объема продаж и др.) на средне- и долгосрочную перспективу.

Учет динамики показателей, складывающейся под влиянием стратегий, реализуемых олигополистами, позволяет понять и предупредить возможную нестабильность на рынках, которая используется, а в ряде случаев и искусственно усиливается в целях собственного обогащения, некоторыми участниками товарных рынков (различного рода финансовыми структурами, спекулянтами на бирже и др.). Такое исследование может быть проведено лишь с помощью компьютерного моделирования.

В настоящей работе исследуется влияние структуры и степени доступности финансовых ресурсов на динамику показателей олигополистических рынков однородной продукции. Результаты большого числа проведенных нами компьютерных экспериментов с использованием моделей реальных экономических систем свидетельствуют, в частности, о том, что нестабильность показателей олигополистических рынков может усиливаться при: росте числа участников, реализующих оптимальные по Нэшу стратегии; повышении доступности финансовых ресурсов; ориентации олигополистов, функционирующих в условиях самофинансирования, на повышение своей рыночной доли.

Литература

1. Варшавский Л.Е. Исследование инвестиционных стратегий фирм на рынках капитало- и наукоемкой продукции (производственные мощности, цены, технологические изменения). – М.: ЦЭМИ РАН, 2003. 354 стр.

2. Варшавский Л.Е. Исследование влияния рыночной структуры на динамику показателей олигополистического рынка// Экономика и математические методы том 43, №4, 2007. Стр. 80-88.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533