Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

Оптимизация аппаратных комплексов охраны воздушной среды машиностроительного

Широков Л.А., Рабинович А.Е., Суворов С.В.

Россия, 115280, г. Москва, Автозаводская ул., д.16, Московский государственный индустриальный университет, Факультет экономики, менеджмента и информационных технологий, каф. Информационных технологий и систем в экономике и управлении

1 pp. (accepted)

В работе рассматривается задача разработки математической модели по оптимальному формированию аппаратных комплексов для принятия решений по охране воздушной среды машиностроительного производства. Актуальность проблемы определяется важнейшей социальной задачей необходимости обеспечения экологической безопасности и условий жизнедеятельности персонала предприятий и населения мегаполисов расположения машиностроительного производства.

С финансовой точки зрения для экологической безопасности требуются значительные инвестиции, увеличивающие издержки производства, но с другой стороны, недостаточные капиталовложения и меры по очистке ведут к превышению допустимой концентрации загрязняющих веществ в воздушной среде и соответственно с социальной точки зрения к ухудшению положения людей, а с экономической - к увеличению штрафных платежей как государственной меры по социальной поддержке населения. В результате возникает оптимизационная задача, решение которой предусматривает поиск оптимальных инвестиций в формирование аппаратных комплексов по очистке выбросов производства в окружающую воздушную среду.

Для экономико-математического моделирования и последующей оптимизации атмосфероохранных инвестиций машиностроительного предприятия при условии обеспечения экологической безопасности населения выявлен широкий спектр различных факторов загрязнения. Рассмотрены процессы образования издержек, связанных с охраной воздушной среды в схеме образования газо- и парообразных загрязняющих веществ в ходе технологических производственных процессов. Экономико-математическое моделирование эффективности очистки, затрат на воздухоохранное оборудование и платежей за загрязнение атмосферы позволили для принятого критерия, учитывающего экологическую безопасность населения региона, сформировать оптимальную стратегию инвестирования в охрану воздушной среды.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533